С высоты восьми веков

Крутогорье, Койданово, Дзержинск… Все это – названия одного из старейших городов нашей страны, история которого насчитывает свыше восьми с половиной столетий. Он был основан на горе Дзержинской – высшей точке Беларуси (345 м над уровнем моря), в 30-ти километрах от столицы.История этого края хранит множество знаковых событий, в регионе немало памятных мест, которые интересны туристам из разных уголков земного шара.
Датой основания этого местечка принято считать 1146 год. Согласно преданию, в сгоревшей койдановской церкви находилась икона с надписью «Крутогорье, 1146 год», о которой упоминал в своих заметках белорусский путешественник и этнограф Павел Шпилевский. От этой даты историки и решили отсчитывать летопись поселения.
В 1439 году здесь построили один из первых на территории Беларуси костелов. Храм разместился у подножия Гаштольдовой горы. Там же было заложено древнее городище, где в дальнейшем возвели Кальвинский собор. Сегодня от Гаштольдовой горы остался лишь небольшой курган.

Ольга Климук и Марина Воронович

О переименовании местечка существует несколько версий. Говорят, что в этих местах было разбито татарское войско, которым командовал хан Койдан. После битвы город и стали называть Койданово. Согласно другой версии, название произошло от местных кузнецов – койданов. Гора, на которой основан город, давала хорошую руду, а кузнечные изделия из нее высоко ценились.
Военные конфликты между Речью Посполитой и Московским царством нанесли серьезный ущерб городу. Однако начиная со второй половины XVI века, Койданово становится одним из крупных торговых местечек в Беларуси. Удивляли приезжих своим мастерством кузнецы, слесари, бондари, гончары, портные, сапожники, ежегодно проводились ярмарки.
В XVII столетии в ходе одной из войн Койданово, как и множество других поселений, было сожжено. После второго раздела Речи Посполитой эта часть Беларуси вошла в состав Российской империи, и Койданово стало центром волости Минского уезда.
После реформы 1861 года в местечке появились винокуренно-дрожжевой и лесопильный заводы, щетинная фабрика и предприятие по переработке льна. Известность имели местные садоводы – особенно славились койдановские груши. Ценились также местные упряжные лошади. Строительство Московско-Брестской железной дороги ускорило экономическое развитие края. 16 ноября 1871 года от Минска до Негорелого проследовал первый поезд.
В 1918 – 1920 годах город был оккупирован польскими войсками и его сожгли – более половины населения оказалось без крова. Стоит отметить, что огонь часто становился причиной разрушения Дзержинщины. И только одно местечко всегда оставалось нетронутым. С тех пор его так и называют: Негорелое. Это название сохранила за собой и местная железнодорожная станция. С 1921-го по 1939 год она была первой пограничной станцией СССР. Отсюда начиналось движение поездов на Дальний Восток: Негорелое – Хабаровск, Негорелое – Владивосток, Негорелое – Маньчжурия. Гостей с Запада знаменитая «Негорельская арка» встречала словами «Привет трудящимся Запада». В те годы здесь проезжали многие зарубежные и советские писатели, художники, музыканты, артисты, скульпторы, государственные и общественные деятели, ученые, журналисты, летчики, дипломаты.
В феврале 1930 года в Койданово создается первая в БССР машинно-тракторная станция (МТС), а спустя два года местечко получило статус города, затем было переименовано в Дзержинск в честь уроженца здешних мест – революционера Феликса Дзержинского.
В 1939 году граница СССР отодвинулась к Бресту, а Негорелое стало линейной станцией. Ранее здесь находился музей, посвященный ее истории. Сейчас часть экспонатов перенесена в музей Детской железной дороги. Но местные железнодорожники продолжают свою летопись и собирают памятные фотоснимки.
В этом деле начальнику станции Марине Воронович помогают ее подчиненные. Билетные кассиры Ольга Климук и Елена Гладько поддерживают любую инициативу руководителя.
Талантов у работников станции не перечесть: Марина Петровна, например, уже не первый год вышивает иконы, а Ольга Николаевна увлекается садовым ландшафтом, выращивает цветы, вяжет спицами и крючком. Готовые изделия они охотно дарят друзьям и родственникам.
На станции Негорелое Ольга Климук работает с 2002 года. По ее словам, многие пассажиры, когда слышат о Негорелом, первым делом вспоминают паровозы – ранее здесь находилась база запаса железнодорожной техники. С магистралью и паровозами связаны и детские воспоминания Ольги Николаевны.
– Мы жили вблизи путей, поэтому неудивительно, что во время своих прогулок я часто встречала железнодорожников. Тогда еще на платформы грузили танки и другую военную технику, которую всегда сопровождал вооруженный караул, – вспоминает моя собеседница. – Большинство жителей поселка в то время тоже работали на магистрали. Да и сейчас хотя бы один железнодорожник есть в каждой семье, – улыбается Ольга Николаевна. – Окончив школу, я поступила в минский политехнический техникум, чтобы учиться по специальности «инженер-метролог». Однако после рождения детей пришла работать на станцию.
В разговоре железнодорожница часто упоминает Великую Отечественную войну. О событиях тех лет женщине рассказывала мама. От немецко-фашистских захватчиков район был освобожден 7 июля 1944 года в ходе операции «Багратион». На фронтах Великой Отечественной погибло 1847 уроженцев Дзержинщины. Всего же в рядах Красной армии, партизанских отрядах и подполье сражалось с врагом свыше 4 тыс. ее земляков.
Деревня Станьково Дзержинского района – родина юного героя Марата Казея. Улица, где находится дом партизана, названа в его честь.
В 1987 году там был открыт мемориал. Еще эта деревенька известна старинной усадьбой конца XIX века, принадлежавшей графу Эмерику Гуттен-Чапскому.
В господском доме в 1930-х гг. снимался фильм по повести Пушкина «Дубровский». Усадьба находилась возле библиотеки «Скарбница», где при графе была собрана большая коллекция книг и редких монет. Среди них – денежные знаки Российской империи, Польского королевства и Великого княжества Литовского. Усадьба Чапских в Станьково славилась и роскошным парком. Здесь произрастало около 500 видов деревьев.
Примечателен также парк в деревне Калинино, разбитый паном Вильгельмом Ельским. В нем растет четыре вида лиственных деревьев, не характерных для средней полосы Беларуси, и около 400 сортов роз.
В Станьково функционирует центр экологического туризма. Гости могут посетить зоопарк, совершить конную прогулку и отдохнуть на природе. Ближе к Новому году из своей летней резиденции сюда переезжает Дед Мороз. В это время Станьково наполняется звонким смехом детворы. Достойны упоминания и памятники архитектуры здешних мест. Это костел Святой Анны (вторая половина XVIII века), Свято-Покровская церковь (возведена в 1851-м), храм Святителя Николая Чудотворца (1858 год), из новейших – костел Святого Иоанна Крестителя (д. Волма, 2003 год) и Храм Вознесения Господня (г. Фаниполь, 2000 год), памятники в честь освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, Аллея Памяти Героев Советского Союза и Героев Социалистического труда – уроженцев Дзержинщины, братские могилы красноармейцев, советских воинов и партизан, которые погибли в годы Великой Отечественной войны, могилы жертв фашизма, памятные знаки в честь 850-летия города и в честь 16-го Дзержинского пограничного отряда. а также археологические памятники: городища железного века, эпохи Киевской Руси и позднего феодализма (урочище Крутогорье, Гаштольдова гора, Кальвинщина, Акопище).
В районе действует Дзержинский историко-краеведческий музей, Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов. Здесь же (в Негорелом) находится единственный в Беларуси воскоперерабатывающий и ульевой завод и еще с два десятка предприятий различных форм собственности. В Фаниполе – городе-спутнике Минска – разместился завод по производству современного рельсового подвижного состава «Штадлер Минск». Неподалеку от самой высокой точки Беларуси расположен известный многим любителям активного отдыха парк «Якутские горы».
В этих краях прошло детство начальника станции Негорелое Марины Воронович. Воспитанница малой Белорусской, она работала дежурным по станциям Бобр, Приямино, Койданово. Около 15 лет была маневровым диспетчером на станции Шабаны.
– Каждый раз, проезжая на поезде мимо Негорелого, мое сердце билось чаще. А когда вернулась сюда, ощутила, что сбылось все, о чем я мечтала.
С родным поселком больше расставаться не хочу, но до сих пор люблю узнавать о новых местах: вместе с коллективом мы уже посетили Гродно, Полоцк, Туров и Могилев. Даже за границей бываем. Но меня всегда тянет обратно, на родную Дзержинщину.

Анна Шкабарина

Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.