Май
Пн
12
2025

Когда каждый – талант

Заседание клуба «Ветеран» Волковысского узла прошло в новом формате.

Ветераны Волковысской дистанции пути

Из-за непростой эпидемиологической ситуации привычную встречу заменил телефонный разговор: председатели ветеранских организаций предприятий узла пообщались со своими коллегами, выяснили, что многие из них во время самоизоляции активно занимаются благоустройством домов и участков, создают оригинальные цветники, придумывают из подручных материалов удивительные поделки, а с помощью спиц или крючка – оригинальные вязаные вещи. Оставить без внимания эти инициативы актив совета ветеранов не мог. И после улучшения эпидемиологической ситуации было принято решение побывать в гостях у волковысских умельцев, чтобы воочию увидеть их творения, сделать фотографии для онлайн-выставки.
Так, ветеран локомотивного депо Волковыск Ирина Кольческая представила авторские вязаные платья, шарфы, юбки, сарафаны, кардиганы, которые с большим удовольствием носят ее дети и внуки. Иван Климэк – поделки из глины, пенопласта и пластиковых бутылок: на участке около его дома ландыши, пальмы «растут» из этих материалов, можно увидеть ветряную мельницу и многое другое. Цветовод-любитель Мария Внучко впечатлила своим цветником из роз, количество сортов которых трудно даже сосчитать. На участке Янины Радюни и ее мужа Ивана также достаточно различных клумб. Есть там и небольшой деревянный домик с мебелью и игрушками, где любят проводить время их внуки, а еще – выложенный камнем бассейн с мостиком. Почетный железнодорожник Николай Кучеров, как заядлый рыбак и грибник, удивлял завидным уловом из местных водоемов и рек и богатым урожаем лесных даров.
Ветеран Волковысского вагонного депо Евгений Филоник представил композиции, созданные из природных материалов и глины: лебединая семья, летящие аисты, зайцы и многое другое. В прошлом работники Волковысской дистанции пути Люция Минаш, Александр Мазец, Евгений Сечко, Татьяна Фатеева и Галина Суднева продемонстрировали свои цветники из роз, флоксов, ромашек, ирисов, мальв, пионов, гортензий и не только. А ветераны станции Волковыск Мария и Николай Заболоцкие – красивейший уголок для отдыха, который они обустроили на территории своей дачи. Там можно увидеть беседки, качели и лавочки из деревьев, стол и стулья из пеньков, созданный умелыми руками хозяина фонтан, попробовать голубику, черешню и смородину. А вот Ядвига Кучерова на своем участке «вырастила» пальмы, на создание которых ушло около тысячи пластиковых бутылок.
Все трудолюбивые мастера были отмечены памятными сувенирами, которые им вручили председатели ветеранских организаций предприятий узла.
Подведя итоги и наметив планы на будущее, члены клуба «Ветеран» в очередной раз убедились в том, что смена формата проводимых встреч не сделала их менее интересными и запоминающимися.

Анна ОРЛОВА

Яндекс.Метрика