С призывом быть внимательнее

Белорусская железная дорога подвела итоги акции «Дети и безопасность».

Она проходила во время зимних школьных каникул. С 21 декабря по 10 января работники БЖД совместно с представителями общественных формирований, сотрудниками органов внутренних дел организовали рейды. Особое внимание уделяли детям и подросткам, которые находились без присмотра взрослых вблизи железнодорожных путей, на вокзалах, станциях и в поездах. Кроме того, на вокзалах и в поездах граждан дополнительно информировали о мерах безопасности при нахождении на объектах железнодорожного транспорта. Была также проведена разъяснительно-профилактическая работа в коллективах предприятий и в учреждениях образования.
В ходе акции работники Белорусской железной дороги организовали 1209 рейдов. Были выявлены и выведены в безопасные места 97 несовершеннолетних, находившихся на объектах магистрали без сопровождения родителей или взрослых. С 39 подростками, которые были в наушниках и разговаривали по мобильным телефонам, проведены профилактические беседы.
Кроме того, участники акции более тысячи раз выступили в трудовых коллективах и учреждениях образования по теме соблюдения правил безопасности на железнодорожном транспорте. Подобные встречи собрали около 60 тыс. человек, в том числе почти 47,5 тыс. несовершеннолетних. Было распространено более 8,5 тыс. профилактических памяток.
На протяжении 2020 года на Белорусской железной дороге произошло 102 случая непроизводственного травматизма, это на 7 фактов меньше, чем за аналогичный период 2019-го. Количество пострадавших сократилось также на 7 человек – со 109 до 102. При этом в минувшем году пострадали шесть несовершеннолетних, четверо из них погибли.
Основной причиной несчастных случаев по-прежнему остается игнорирование людьми элементарных мер безопасности. В частности, пребывание в зоне повышенной опасности в состоянии алкогольного опьянения, разговоры по мобильному телефону, использование наушников во время перехода железнодорожных путей, нарушение водителями правил дорожного движения при пересечении железнодорожных переездов и т. д. Отметим, что 58 человек находились в состоянии алкогольного опьянения. Также зафиксированы два случая травмирования током контактной сети.
Белорусская магистраль призывает граждан быть внимательнее на объектах железнодорожного транспорта и напоминает об административной ответственности за нарушение правил перехода железнодорожных путей или нахождение на них в неположенном месте.

Дмитрий КАЗУТИН