Ученый, исследователь, поэт
Медали Франциска Скорины удостоен профессор кафедры «Локомотивы» Белорусского государственного университета транспорта, заслуженный деятель науки Республики Беларусь, доктор технических наук Леонид Сосновский.
Леонид Адамович – личность незаурядная. Он является обладателем многочисленных государственных наград и почетных званий не только в родной стране, но и в Украине и России. Ученый – основоположник трибофатики – раздела механики, получившей международное признание, автор комплекса исследований в различных научных дисциплинах. Широко известны его работы по философии и социологии. Совместно с профессором Сергеем Щербаковым (заместителем председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь) он разработал основные принципы механотермодинамики – нового раздела физики. находит профессор время и для творчества. Его стихи напечатаны в нескольких поэтических сборниках.
Родился Леонид Сосновский 25 июля 1935 года в селе Полесье Чечерского района Гомельской области. С серебряной медалью окончил Шиловичскую среднюю школу. Специальность инженера-механика получил в Ленинградском горном институте имени Г. В. Плеханова. Работал на машиностроительном заводе, в научно-исследовательских институтах и высших учебных заведениях России, Украины, Беларуси. Защитил кандидатскую диссертацию в Москве (Центральном научно-исследовательском институте технологии машиностроения), докторскую – в Киеве (политехническом институте).
С 1980-го Леонид Адамович трудится в БелГУТе. В 1992 году по совместительству стал директором ООО «НПО Трибофатика» и научным руководителем межведомственной лаборатории «Трибофатика». Кроме того, он сопредседатель (от Беларуси) Международного координационного Совета по трибофатике, созданного при поддержке академий наук Беларуси, России и Украины.
Суть данной науки, появившейся более 30 лет назад благодаря изысканиям Леонида Сосновского, объясняется в названии: «трибо» – трение, износ и «фатик» – усталость. Она объединяет два опасных явления, которые свойственны металлу, в механических системах машин, провоцируя их преждевременные поломки. Трибофатика изучает закономерности этого взаимодействия. Леонид Адамович разработал ее методологические, теоретические и экспериментальные основы.
Достижения основанной им научной школы впечатляют: опубликовано более 800 работ, в том числе свыше 20 книг и монографий, создано 8 государственных стандартов (из них 3 межгосударственных), получено 18 патентов, издано 5 учебных пособий для технических университетов. А двухтомный курс «Основы трибофатики», утвержденный Министерством образования Беларуси, издан также на английском и китайском языках. Новой науке было посвящено 6 международных симпозиумов, которые прошли в Гомеле, Москве, Пекине, Тернополе, Иркутске и Минске.
Леонид Сосновский – лауреат Государственной премии Украины, член Российского национального комитета по теоретической и прикладной механике. Его труд отмечен нагрудными знаками «Почетный транспортник» (1993 г.) и «Отличник образования Республики Беларусь» (2005 г.), «Почетный железнодорожник» Российских железных дорог (2008 г.). С 2004 года ученый – почетный гражданин города Чечерска.
Лидия СЕРГЕЕВА