Мыслить креативно

В городе над Сожем завершился городской тур Республиканского молодежного инновационного проекта «100 идей для Беларуси».

Проект «Информатизация пассажиров посредством QR-кодов» презентуют специалисты Гомельской дистанции сигнализации и связи Антон Станиславов и Сергей Кривенков

Десятки креативных, талантливых, перспективных молодых людей собрались в технопарке «Коралл» филиала Республиканского унитарного сервисного предприятия «Агентство развития и содействия инвестициям». Впечатляют тематика и разнообразие представленных разработок. Значительная часть ноу-хау касалась энергосбережения, развития современных технологий, цифровизации производственных процессов.
Традиционно в конкурсе приняли участие железнодорожники. Информировать пассажиров посредством QR-кодов предложили специалисты Гомельской дистанции сигнализации и связи Антон Станиславов и Сергей Кривенков. Данный проект – это концепция, которая позволит реализовать универсальный способ информирования о работе железной дороги для граждан любых стран без языкового барьера.
А инженер локомотивного депо Гомель Вадим Подколзин придумал приспособление для проверки исполнительного устройства электронного регулятора типа ЭРЧМ30Т.
– Это предложение поспособствует улучшению качества технического обслуживания и ремонта тепловозов 2ТЭ10УК, ЧМЭ3, повышению их эксплуатационной надежности, – вводит в курс дела автор идеи. – На магистрали эти локомотивы – настоящие трудяги.
Инженер Жлобинской дистанции пути Александр Дубровский представил проект по цифровизации планирования и учета выполнения работ по текущему содержанию пути и оценке их состояния.
Немало достойных инновационных предложений оказалось и у студентов региональных вузов. Необычный способ выращивания растений в питательных растворах на основе гидропоники считает перспективным студент механического факультета БелГУТа Никита Тачилкин. Молодой человек создал систему в миниатюре «Гидропонная ферма «Сады Семирамиды». Он сам дома выращивает по этой технологии мяту и клубнику.
– Гидропоника становится все популярнее, однако специалистов в этой области немного, – поясняет молодой человек. – Среди плюсов такого способа – круглогодичное функционирование. Экспериментировать можно дома, а применяя масштабно, выходить и на промышленные объемы.
Высоких оценок компетентного жюри удостоена и работа студентов отраслевого вуза Алексея Григоровича и Максима Бубликова. Юные новаторы придумали установку для перевозки скоропортящихся грузов на железнодорожном транспорте.

Максим ГРИГОРЬЕВ,
Лидия СЕРГЕЕВА

Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.