Январь
Вт
21
2025

Быть примером

Для поддержания здоровья и работоспособности человеку нужно не так уж много, как принято считать. В первую очередь просто осознать это. А во вторую – начать действовать: вести правильный образ жизни, больше двигаться (желательно на свежем воздухе), заниматься физкультурой.

Здоровье каждого в его собственных руках, и заботиться о нем нужно постоянно, а в нынешней эпидемиологической ситуации особенно. Уже очевидно, что COVID-19 разделил нашу жизнь на «до» и «после», подстегнув уделять больше внимания своему самочувствию.
– Конечно, хочется сохранить здоровье как можно дольше. Это понимание пришло не сразу, наверное, с возрастом, – рассуждает электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования Могилевского вагонного депо Александр Вальков. – Я как-то прислушался к себе и понял: нужно что-то делать. Стал более ответственным, занялся спортом и сразу почувствовал эффект. Безусловно, и пандемия «поспособствовала» тому, что я пересмотрел свой образ жизни.
Увы, COVID-19 затронул многие семьи. Порой его последствия были трагичны и необратимы, а многие восстанавливают здоровье до сих пор. Александр Владимирович на себе испытал силу коронавируса, перенес заболевание достаточно тяжело, поэтому окончательно поправившись, безоговорочно решил вакцинироваться.
– Прививку я сделал осенью прошлого года и другим рекомендую. Слушая пустые разговоры, себя не защитишь и не спасешь, – уверен собеседник. – В этом деле личный пример также решает многое. Глядя на меня, вакцинировались супруга и моя старшая сестра. Брат, который проживает в России, также привился. Я и на работе коллегам рекомендовал это сделать. Привел веские доводы, и многие прислушались. Ревакцинироваться буду обязательно. Сейчас люди уже осознали необходимость таких мер, стали спокойнее относиться. Я, кстати, и от гриппа привился, все было организовано прямо на предприятии. Считаю, что тем самым максимально обезопасил себя и окружающих.
Пример железнодорожника действительно достоин подражания, ведь подает его человек не случайный в коллективе. 21 января исполнилось 18 лет с того момента, как Александр Владимирович пришел в Могилевское вагонное депо. Выбрал его во многом по примеру отца Владимира Васильевича. В свое время тот устроился на это предприятие и добросовестно трудился на нем 19 лет. эстафету перенял и сын.
– Железная дорога – это стабильная организация. Ты социально защищен, можно спокойно работать. Я дежурный электромонтер и в течение смены отвечаю за все оборудование, оперативно устраняю неисправности, обеспечивая его бесперебойное функционирование. Работа мне нравится, – говорит Александр Вальков. – Дома также не сижу без дел. Я в семье мужчина – значит, должен уметь все. И мне это нравится, ведь постоянно чему-то учишься. Так, ремонт делаю в основном своими руками, сантехнические работы и электрика – на мне. Занимаюсь строительством, выращиваю цветы, люблю готовить и даже шить. За машинку сел, когда дочери в детсад понадобилось красивое платье для конкурса. Возможности быстро купить не было, поэтому сам сделал выкройку и сшил. Получилось очень красиво! Со временем приобрел электронную, многопрограммную машинку, а это тоже непростая техника. Я вообще люблю уметь делать все. Зачем куда-то обращаться, если можно самому руки приложить? Кроме того, стараюсь больше читать. Знания всегда пригодятся.
В свободное время Александр Владимирович старается посещать бассейн, после которого, как признается, чувствует большой прилив энергии и сил. Стал меньше пользоваться общественным транспортом и больше ходить пешком. Компанию в таких прогулках нередко составляет супруга Наталья. Пересмотрели в семье и привычный рацион питания. Акцент сделали на натуральных продуктах и зелени, благо, Вальковы проживают в частном доме, и вопрос с сезонными овощами-фруктами не стоит. И хоть повзрослев, родовое гнездо покинули сын и дочь, но одиночеству здесь не место. Гостей дома приветливо встречают собака Цезарь, а также коты – Семен и Яша. Все красивые и, конечно, любимые. А летом и осенью Александр Владимирович обязательно отправляется за грибами. Такая тихая охота не только доставляет удовольствие, но и, опять же, укрепляет здоровье, положительно сказываясь на иммунитете.

Елена ВЕТРОВА

Яндекс.Метрика