Февраль
Сб
08
2025

Невыполнимых задач нет

Александр Андреев – из тех людей, кто настойчиво идет к поставленным целям. И эта черта характера очень помогает ему в работе на Белорусской железной дороге.

Впрочем, несколько лет назад молодой человек не задумывался о том, что будет трудиться на стальной магистрали. Александр вырос в семье строителей. В детстве занимался футболом, баскетболом, борьбой. Проявилась и творческая жилка: парень окончил музыкальную школу по классу саксофона. А когда пришло время выбирать профессию, прислушался к совету родителей (они окончили инженерно-строительный факультет БНТУ) и после 9-го класса поступил в Минский государственный архитектурно-строительный колледж на специальность «промышленное и гражданское строительство». Производственную практику проходил на железной дороге. Здесь он и понял, где сможет в полной мере себя реализовать. В итоге молодой человек устроился в Минскую дистанцию гражданских сооружений каменщиком 3-го разряда. Параллельно продолжил обучение в колледже, а после его окончания шагнул по карьерной лестнице – стал инженером производственно-технического отдела.
Через полгода Александра призвали в армию, он попал в одно из воинских подразделений Мозырского пограничного отряда. Но даже в этот период о работе и родном коллективе не забывал.
– Когда были увольнительные, я приезжал в дистанцию, всегда интересовался делами предприятия, новостями. Коллеги мне часто звонили, поддерживали, – вспоминает железнодорожник.
…Время летит быстро. Вернулся со службы повзрослевшим, возмужавшим и сразу взялся за дело. Каждый день – новые задачи. Свою работу мой собеседник ведет в соответствии с планом, который составляет накануне вечером.
– Мои обязанности заключаются в метрологическом обеспечении деятельности дистанции, также занимаюсь вопросами аттестации и сертификации, – рассказывает Александр Андреев.
Ответственность большая. Справиться даже с самыми трудными вопросами помогает взаимовыручка. И, по словам железнодорожника, его коллеги – не только настоящие профессионалы, но и надежные друзья. Всегда готовы помочь и словом, и делом.
– Чтобы добиться высоких результатов, необходимо постоянно развиваться, совершенствовать свои навыки, активно изучать новые нормативно-правовые документы и уметь применять их на практике, – отмечает инженер.
Одна из целей Александра – повышать свой уровень. Поэтому сейчас и отпуска, и выходные уходят на подготовку к сессиям, – молодой человек заочно получает высшее образование в БНТУ на инженерно-строительном факультете. Перед трудностями парень не пасует, говорит, что они только закаляют характер. Находит он время и для занятий в тренажерном зале, и для поездок по Беларуси, которые организует профсоюз. Это и коллектив сплачивает, и помогает больше узнавать о родной стране.
А какие планы на будущее?
– Прежде всего, для меня важно стать хорошим специалистом, совершенствовать навыки. Еще хотелось бы попробовать себя в новом качестве, двигаться по карьерной лестнице, – делится планами 23-летний Александр Андреев.
И ему есть на кого равняться. Среди профессионалов своего дела – начальник Минской дистанции гражданских сооружений Владимир Чубис, первый заместитель начальника – главный инженер Александр Кузнецов и многие другие. Эти люди выбрали магистраль, работают добросовестно, с полной отдачей, показывая пример всему коллективу предприятия.

Ольга ПЛЮХАЕВА

Яндекс.Метрика