Милые и пушистые
Эти очаровательные создания уже много столетий пользуются всенародной любовью и популярностью. Двадцать лет назад международная организация по защите животных даже учредила в их честь специальный праздник, который отмечается 8 августа. Работники Барановичского отделения показали своих любимцев и рассказали о них. Осторожно: очень мило!
«Британка» с характером
В семье директора Культурно-спортивного центра и активного участника благотворительных акций в поддержку бездомных животных Артема Бутусова кошка появилась несколько лет назад в канун Нового года. Пушистый комочек, легко помещавшийся в одной руке, с первой минуты запал в душу. Любимого питомца сразу назвали Асей, но со временем имя трансформировалось в Васю.
– По паспорту она Василиса Фоминична, – рассказывает молодой человек. – Нам досталась «британка» с характером, которая гуляет сама по себе. Погладить или взять ее на руки удается очень редко, когда Вася в настроении. Кошка пьет только теплый кефир и не будет есть корм, который пролежал пару часов. Она обожает лежать дома около вентилятора или кондиционера в машине по дороге на дачу. И если его не включить, то будет очень громко «возмущаться».
С работающим кондиционером она милая и пушистая. Кстати, ездить в машине не боится, бывает, в дороге спит у меня на шее. Еще наша Вася мстительная: если отругал, подбежит сзади и поцарапает. Единственный человек, которому она позволят все, – дочь Лера. Она может даже лечить Васю с помощью своего игрового набора доктора, а та спокойно и терпеливо будет проходить все «процедуры». Вот такая она, наша «британка» с характером.
Девчонки-красавицы и пушистое «чудо»
Когда пропитчик по огнезащитной пропитке локомотивного депо Лида Светлана Гуща видит своих любимиц, у нее тут же поднимается настроение и радуется душа. При этом рассказывая о своих питомцах, в глазах Светланы Владимировны появляются слезы. И Пушистика, и Белянку она нашла на улице в очень тяжелом состоянии. Выходила, вылечила, но до сих пор с болью вспоминает об этом.
– Девчонки со мной больше года, – рассказывает железнодорожница. – Пушистика встретила в октябре, а Белянку в ноябре. Первые три месяца они никак не могли поладить другом с другом, но теперь не разлей вода, все время вместе. Пушистик спокойная, легко идет на общение и дает себя гладить. Недавно она стала мамой, нашему «богатырю» в понедельник исполнилось четыре недели. Белянка же по натуре – одиночка, не любит, когда ее берут на руки, а увидев постороннего человека, сразу убегает и прячется. Привести ее в порядок, помыть или свозить куда-нибудь крайне сложно. Девчонки очень разные, со своими характерами, но я безмерно люблю своих красавиц. Когда смотрю на них или обнимаю, испытываю такое счастье, что и словами не передать. Еще одна моя безмерная любовь – кот Пушок. Ему десятый год. В детстве он был настолько пушистым, что напоминал одуванчик. Отсюда и имя. Пушок – это чудо, правда, своенравное и слегка избалованное. Не любит сидеть на руках, но обожает массаж, с которого начинается каждое наше утро. В целом все мои питомцы самые обыкновенные, но я их очень люблю.
В доме – хозяйка
Души не чает в своей кошке Джесси и оператор СТЦ объединенной станции Гродно Ирина Курман. Ее пушистому питомцу породы шотландская вислоухая восемь лет.
– Кошка у нас с характером – никого, кроме меня, к себе близко не подпускает, а когда кто-то приходит в гости, становится «невидимкой», из-за чего многие удивляются, узнав о ее существовании, – рассказывает Ирина. – Джесси любит пить воду из крана, ест только сухой корм. Еще ей нравится спать в шкафу, закопавшись в одежде. А однажды забралась
в плед, и мы никак не могли ее найти, пока она не выбралась из своего укрытия. Вообще Джесси – очень домашняя кошка. Она боится улицы, поэтому прогулка на свежем воздухе в ее случае – выход
на балкон, где открыто окно. При этом хозяйка в доме – именно кошка, она держит в страхе еще одного нашего питомца –
четырехлетнего песика породы чихуахуа. Блонди сторонится Джесси, и если та оказывается на ее пути, разворачивается и идет обратно. Но я все же надеюсь, что со временем они подружатся.