Январь
Пн
13
2025

«Мы – студотрядовцы!»

На Белорусской железной дороге завершился летний трудовой семестр.

Комиссар Гомельского областного штаба студенческих отрядов ОО «БРСМ» Николай Седельник и учащаяся Гомельского колледжа – филиала БелГУТа Анастасия Хромова

Во время каникул студенты вузов и учащиеся колледжей смогли не только приобрести практические навыки своей будущей профессии, но и заработать.
В Минской дистанции пути в июне приняли на работу студотряды с громкими названиями «Беркут» и «Ястреб», сформированные из числа второкурсников и третьекурсников строительного факультета БелГУТа. Эстафету гомельчан подхватили учащиеся столичного профессионально-технического колледжа имени Е. П. Юшкевича. Они трудились в составе «Магистрали-1» и «Магистрали-2».
На предприятиях Гомельского отделения было организовано 8 студотрядов. Шесть – работали в оздоровительном лагере «Лесные дали», один – в Гомельской дистанции пути. Кроме того, в этом году здесь, после длительного перерыва, вновь создали сервисный отряд проводников пассажирских вагонов «Искра» имени Николая Кунцевича.
– В его состав вошли 14 человек. Каждый, перед тем как отправиться в рейс, прошел трехмесячное обучение и сдал экзамены, – рассказал ведущий специалист сектора идеологии и социально-культурной работы отделения Максим Григорьев. – За время работы юноши и девушки показали себя с лучшей стороны. Об этом свидетельствуют и записи, оставленные пассажирами в книге замечаний и предложений.
– Я еще больше влюбилась в профессию, которую выбрала делом своей жизни, – не скрывает эмоций учащаяся Гомельского колледжа – филиала БелГУТа, командир студотряда Анастасия Хромова. – Огромное спасибо старшим коллегам из Гомельского вагонного участка за поддержку и терпение. Это были незабываемые два месяца!
Коллектив Осиповичской дистанции пути в летний период также принял на работу студотрядовцев. На предприятие пришли третьекурсники местного профессионально-технического колледжа.
– Считаю это хорошим опытом, ведь мы не только трудились, но и набирались практического опыта у профессионалов. Повезло с наставниками, к нам относились очень хорошо, – поделился впечатлениями командир студотряда «Путеец» Никита Черненко. – Могу сказать, что труд монтера пути действительно тяжелый. Но мы старались.
Радостные улыбки и слезы от предстоящей разлуки… В лагере «Дубровенка» Могилевского отделения в рамках закрытия четвертой смены состоялось награждение молодых воспитателей – студотрядовцев Могилевского государственного университета имени А. А. Кулешова.
– Ребята справились со своими обязанностями, работали достойно. Они нашли общий язык с детьми, которые по завершении каждой смены просто не хотели уезжать, – рассказала начальник лагеря Алеся Рябычина. – У студентов также остались хорошие впечатления от такой трудовой деятельности. Некоторые уже подходили и просили принять их на работу в будущем году. Для нас это самые лучшие отзывы о проведенном лете.
В оздоровительном лагере «Магистраль» Витебского отделения также работали четыре педагогических отряда, состоявшие в основном из студентов Витебского государственного университета имени П. М. Машерова. Около 120 юношей и девушек проявили активность и усердие. После каждой смены, помимо впечатлений, молодые люди получали еще и грамоты от руководства лагеря.
– Быть вожатым – это серьезный труд, большая ответственность, – подчеркнула заместитель начальника лагеря Татьяна Уласевич. – Хочется сказать огромное спасибо всем участникам студотрядов, которые работали рядом с нами в эту оздоровительную кампанию. Ребята – молодцы!
В завершение трудового лета студотрядовцы получили благодарственные письма от имени руководителей отделений, а также подарки. В адрес учебных заведений направлены благодарственные адреса.

Яндекс.Метрика