У Победы – женское лицо

Легенда военной авиации Галина Брок-Бельцова посетила Брест. Рассказами о событиях Великой Отечественной войны и житейской мудростью она поделилась с местными железнодорожниками, а также жителями города над Бугом.

Галина Павловна, которой исполнилось 97 лет, прибыла в областной центр на поезде Москва – Брест. На перроне ее торжественно встретили караваем под аккомпанемент военного оркестра. Такое внимание вполне объяснимо: ветеран – единственная из ныне живущих в мире женщин-штурманов пикирующего бомбардировщика ПЕ-2, который еще называли «пешкой». Несмотря на уважаемый возраст, Галина Брок-Бельцова полна сил и энергии. Ее военный китель сверкал медалями и орденами, а с лица не сходила улыбка.
Встреча прошла в Брестском академическом театре драмы. Среди тех, кто пообщался с ветераном и услышал рассказы о событиях прошлого, были члены молодежных поездных и локомотивных бригад, работники аппарата Брестского отделения дороги. Все они немало удивились услышанному. Галина Павловна была штурманом 125-го женского авиаполка имени М. М. Расковой. Она начинала свой боевой путь на территории Беларуси, а в 1944 году принимала участие в операции «Багратион» по ее освобождению. И с тех пор ветеран любит эту землю всей душой.

Галина Павловна открыто и с удовольствием общалась с собравшимися. Она не только делилась воспоминаниями, но и декламировала стихи военных лет.
В рамках двухдневного визита в город над Бугом легендарная летчица также посетила мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой», возложила цветы к Вечному огню, совершила экскурсию по знаковым местам областного центра.

Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.