Родительский дом. Все мысли о нем…
Старшее поколение хорошо помнит замечательную песню в исполнении Льва Лещенко о родительском доме. И где бы ни были мы, но по-прежнему уверены в том, что он нас примет с любовью и нежностью. Именно с таким местом связаны самые светлые воспоминания о детстве и юности дежурного по станции Пинск Дмитрия Кунайко. Туда он всегда спешит с радостью.
Гостеприимный дом семьи Кунайко находится на окраине деревни Бостынь Лунинецкого района (ныне – агрогородок). Рядом – железная дорога и бескрайний лес, в котором Дмитрий вместе со старшим братом Андреем собирал грибы, ягоды. А потом ездили в город и на честно заработанные от продажи лесных даров деньги покупали разные сладости. Любимым местом отдыха ребят была река, где они купались и ловили рыбу. К слову, рыбалкой наш герой увлекается по сей день, богатые на улов места знает и свои секреты «тихой охоты» имеет. Собеседник говорит, что к труду в семье их приучали с детства. Братья часто помогали по хозяйству дедушке и бабушке, которые жили поблизости от родительского дома.
– Наша деревня была большая: домов много, школа, детский сад, магазины. Все друг друга знали, детвора носилась гурьбой, праздники всегда отмечали шумно и весело – счастливое и беззаботное время, – с улыбкой вспоминает Дмитрий Иванович.
Железнодорожник рассказывает, какой испытал восторг, когда дедушка подарил ему… мотоцикл. Эмоции били через край! А уж прокатиться вместе с братом по деревне и лесным дорожкам с ветерком было просто счастьем. Домой всегда возвращались довольные и счастливые. Здесь ждали, понимали и поддерживали.
Хранительница семейного очага – мама Татьяна Николаевна – добрая, заботливая хозяйка и искусный кулинар. Будучи поваром в детском саду, она замечательно готовит, знает много рецептов, дома балует своих мужчин. На все праздники столы всегда ломились и сейчас ломятся от угощений, а любимым блюдом неизменно остаются белорусские драники с мясом.
Любовь к родной земле родители прививали братьям также с детства – рассказывали о минувшей войне, о подвигах и мужестве белорусов, о том, что пришлось пережить людям и почему надо ценить и беречь мир.
– Неподалеку от нашего дома есть памятник жертвам фашизма, где захоронены мирные жители. А в центре деревни находится братская могила солдат, погибших здесь в те страшные сороковые. Об этих трагических страницах истории должен знать каждый, – подчеркивает Дмитрий Кунайко.
В Бостыне есть также военно-патриотический музей «Память», экспозиции которого рассказывают о Великой Отечественной войне и воинах-интернационалистах, выполнявших свой долг в Афганистане. Сюда на экскурсию часто приходят школьники, в памятные даты проводят торжественные мероприятия.
– Все воспитывается с детства, – уверяет Дмитрий Иванович. – Любовь к земле, родному дому, семье и даже к будущей профессии. Я же неслучайно пришел на стальную магистраль. Мой отец Иван Иванович работал старшим электромехаником связи в Барановичской дистанции сигнализации и связи. Технику очень любил, и все сломанные приборы, которые попадали в его руки, получали вторую жизнь. О железной дороге всегда говорил с гордостью и большим уважением.
Брат Дмитрия Кунайко тоже пошел по стопам отца, трудился старшим механиком СЦБ на станции Люща. А своим хобби выбрал деревообработку, изготавливает добротные столы и скамейки. И когда пришло время выбора профессии для Дмитрия, он не сомневался, поступил в брестский железнодорожный колледж (ныне филиал БелГУТа) на специальность «железнодорожный путь и путевое хозяйство». Учился с удовольствием и интересом, с нетерпением ждал практических занятий. Получив диплом, пришел в Лунинецкую дистанцию пути монтером, затем стал оператором дефектоскопной тележки. Всегда стремился к профессиональному росту, поэтому продолжил получать знания в Брестском государственном колледже транспорта и сервиса по специальности «обслуживание перевозок на железнодорожном транспорте». Следующим местом работы стала станция Брест-Северный. Спустя время Дмитрий переехал в Пинск, устроился составителем поездов и уже пятый год трудится дежурным по станции Пинск. Дело свое любит и никогда об этом выборе не жалел.

Дмитрий Кунайко с дочерьми Кариной
и Александрой, сыном Максимом и родителями Иваном Ивановичем и Татьяной Николаевной
К слову, в Пинске встретил и свою вторую половинку – Анну. В семье подрастают трое детей – дочери Карина и Александра, сын Максим. Все вместе они стараются чаще бывать на малой Родине моего собеседника, навещают родителей и старшего брата, который тоже живет в деревне. Дел здесь всегда хватает, но сходить с отцом порыбачить на Цну, прогуляться с детьми по лесу и поплавать в чистом Белом озере время тоже находится. Внуки с удовольствием проводят каникулы у бабушки и дедушки, забывая о гаджетах, наслаждаются красивой природой, играют на свежем воздухе и бегут встречать проходящие мимо поезда. В теплое время года дружная семья ужинает во дворе дома под виноградом, слушает музыку и общается. Большие православные праздники также отмечают вместе.
– Родителей надо уважать, любить и беречь. Это наша опора, надежный причал, как в песне, – завершает разговор Дмитрий Иванович. – Мы стараемся проводить как можно больше времени с родными. Разве не настоящее счастье, что есть возможность собраться тремя поколениями за одним столом на малой Родине?!.
Ольга ПЛЮХАЕВА