С открытым сердцем

Первый с начала года День донора прошел во вторник, 14 февраля, на базе столичного Дворца культуры и спорта железнодорожников.

Эту акцию Белорусская магистраль организовала совместно с РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий. Подобные мероприятия уже стали в ДКСЖ доброй традицией. Работники железнодорожных предприятий, территориально расположенных в границах Минского узла, всегда активно отзываются на предложение медиков выступить донорами. Не исключение и февральская акция. В этот день поделиться частичкой своего здоровья пришли представители Конструкторско-технического центра магистрали, столичной дистанции электроснабжения, Управления дороги, Главного расчетного информационного центра, ГП «Институт «Белжелдорпроект» и т. д. – всего около полусотни человек. Многие уже неоднократно принимали участие в таких акциях. И что особенно приятно, своим примером вдохновили коллег присоединиться к доброму делу.
Так, впервые выступил в новом для себя качестве электромонтер Минской дистанции электроснабжения Владимир Трибух. На магистрали он уже 11 лет.
В его коллективе много доноров со стажем, вот и Владимир решил внести свой вклад. «Меня предупредили, что нужно заранее подготовиться, ограничить употребление некоторых продуктов, взять выписку из поликлиники, потом уже здесь, на месте, заполнить анкету о перенесенных заболеваниях, пообщаться с врачом. Понимаю, что все эти процедуры необходимы, – говорит железнодорожник. – Особых переживаний нет, просто надеюсь, что смогу быть полезным в деле спасения чьей-то жизни».
Его более молодой коллега – электромонтер Алексей Кашевский – волнения не скрывает. В дистанции он трудится второй год: пришел на магистраль по распределению после окончания столичного политехнического колледжа – филиала БНТУ. Для него, как и для Владимира, это первый опыт участия в такой акции, так что легкое беспокойство вполне понятно.
Зато ведущий инженер КТЦ Андрей Воронко – донор со стажем, его волнение давно в прошлом. На железной дороге он с 2015 года, а в подобных акциях принимал участие еще будучи студентом и в большинстве случаев переносил процедуру спокойно. Новичкам же советует перед донацией хорошо выспаться, плотно позавтракать (в рамках разрешенного перечня продуктов) и самое главное – не волноваться. Рядом квалифицированный медицинский персонал, который всегда поможет. Также Андрей отметил, что кровь – восполняемый ресурс. Донорство подталкивает внутренние системы организма к обновлению. Таким образом человек помогает сохранить здоровье не только другим, но и себе.
Как пояснила врач-терапевт выездной бригады РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий Александра Баламатюк, трудно переоценить значение подобных акций для национальной системы здравоохранения. Ведь потребность в донорской крови и ее компонентах всегда высока. Они нужны людям после тяжелых операций, травм, обширных ожогов, женщинам, которые перенесли сложные роды, а также тем, у кого выявлены злокачественные новообразования, заболевания крови. «Порой жизнь человека зависит от того, сможем ли мы вовремя обеспечить его донорской кровью нужной группы и резус-фактора, – подчеркнула врач-терапевт. – Наш РНПЦ и Белорусскую железную дорогу связывает многолетнее сотрудничество в данной области. Каждый квартал, четыре раза в год, на базе столичного ДКСЖ мы организуем День донора. И очень благодарны работникам стальной магистрали за активное участие». Александра Олеговна также напомнила, что без вреда для организма можно сдавать кровь каждые 60 дней, но не более пяти раз в год. И конечно, донору важно тщательно следить за своим здоровьем. Тем же, кто только собирается присоединиться к благородной миссии, нужно вначале внимательно изучить условия участия и перечень противопоказаний.
В следующий раз День донора на стальной магистрали предполагается провести 12 июня 2023 года.

Инга МИНДАЛЁВА

Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.