Май
Вт
21
2024

Правана наследство

«Мой отец умер в 2012 году. По отношению ко мне он был лишен родительских прав. Сейчас не стало его матери, моей бабушки. Могу ли я претендовать на ее наследство?»

Николай Х., г. Светлогорск

На вопрос нашего читателя отвечает нотариус Гомельского нотариального округа Екатерина Войсет:
– Вы можете быть наследником после смерти своего отца, так как ребенок не теряет возможность получить имущество родителей, даже если их лишили прав. В отличие от взрослых, которые утрачивают все права, основанные на факте родства с ребенком, в том числе и на наследство по закону.
Как внук Вы можете получить движимое и недвижимое имущество после смерти своей бабушки. В случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Республики Беларусь (п. 2 ст. 1057,1058, 1060), доля по закону наследника, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, по праву представления переходит к его потомкам и делится между ними поровну. Таким образом, Ваша доля будет равна той, которая причиталась бы Вашему отцу, если бы он был жив. Например, у бабушки два наследника: дочь и сын – Ваш отец. Тогда Ваша доля составит 1/2.

Яндекс.Метрика