Слышать мелодию слов
…умеет мастер производственного участка Гродно Барановичского грузового центра транспортной логистики Владимир Виноградов. В минувшем году он одержал победу в номинации «Сердцу милая сторона» (стихи) по итогам круглогодичного отделенческого профсоюзного фестиваля любительского творчества «Созвездие талантов».
Первые поэтические шаги Владимир сделал в 7-8 классе – подтолкнул интерес к рифмованию. Подросток писал о своих чувствах. На словесное творчество его вдохновляла и природа. Проба пера оказалась удачной, а вот увлечение – мимолетным. Однако три года назад молодой человек вновь взялся за перо. Отправной точкой стал отделенческий литературный конкурс, жюри которого высоко оценило стихотворение железнодорожника. С тех пор бумага всегда под рукой, чтобы успеть записать пришедшие в голову строки.
– Правда, не сразу получается гладко. Бывает много исправлений. Поэтому черновики и не храню, – с улыбкой признается железнодорожник. – Чистовики же собраны в электронном документе на компьютере. Пока их не очень много – около двадцати. Сейчас нахожусь в поиске своего стиля. На поэзию меня вдохновляют сильные эмоции (как положительные, так и отрицательные), связанные с ними визуальные образы. Например, моя супруга родом из деревушки Молчадь Барановичского района. Это достаточно живописное место, и по дороге встречаются не менее атмосферные населенные пункты и пейзажи. Особенно весной, когда природа оживает. Смотришь на результаты этой метаморфозы – и душа поет. Хочется творить!
Происходит это по-разному. Как отмечает Владимир Виноградов, сразу могут возникнуть идея и сюжет, затем начинается работа со словами и рифмами, шлифуется текст. Как было, например, после просмотра выпусков программы «Палешукi» (телеканал «Беларусь 24») и документального фильма о писателе Иване Мележе, которые побудили молодого человека сочинить такие душевные строки:
Воды талых снегов и весенних дождей,
Диких трав разноцветье, шелест ветвей
Ивняка и дубов, свет болотных огней –
Геродотово море на картах гостей
Выдыхало и прижимало сильней.
На Полесье у припятских темных ночей
Цвет рассветов такой,
Что роднее и ближе не станет другой!Одинокая лодка в тумане реки,
На крутых берегах – великаны-стоги.
То ли ветер шумит в листве тростника,
То ли выпь глухо воет ревом быка.
Это время-река от истоков бежит,
Это сотканный пояс, орнамент и быт –
Голосами земли зов Полесья звучит!Полешук, пусть легенда веками живет!
Тот, кто поле искал среди топких болот,
Полюбил мокрый лес, покорил водный край,
Дикоросов полесских нетронутый рай.
На Ольманских болотах цветок зацветет,
То в купальском огне закружит хоровод.
А порой, как признается Владимир, изначально рождается музыка стиха, на которую после ложатся слова. Передать эту мелодию ему помогают правильный порядок чередования ударных и безударных слогов, ритм, интонация, рифма. С особой тщательностью собеседник изучает и главного «персонажа» будущего стихотворения.
– Недалеко от нашего дома расположена церковь, поэтому ее колокольный звон слышен хорошо. А он такой – за душу берет! Не написать об этом просто не мог, – рассказывает Владимир. – Работа над стихотворением была долгой, но крайне интересной и познавательной. Оказывается, у колокола есть «голова», «талия», «язык». Также я узнал, из каких материалов их отливают, и много другой любопытной информации. В результате получились такие проникновенные, как и колокольный звон, строки…
Колокола ударят звоном!
«Язык» и «губы» говорят
Воскресным оловянно-медным тоном
Богослужения обряд.
«Корона», «плечи», «пояс», «тело»
Потянут руки звонаря.
Веревки собраны умело,
Поют, благую весть даря!
Да, пришлось посидеть, почитать, изучить. Но именно так, благодаря упорному труду, и создаются сильные поэтические произведения. Среди любимых авторов – Сергей Есенин, Владимир Маяковский, Иосиф Бродский, Осип Мандельштам, Ольга Берггольц, Владимир Короткевич, Евгения Янищиц и другие. Когда читаю, обращаю внимание на структуру, рифму и не только, беру на заметку.
Главная муза Владимира Виноградова – природа. Немало лирических строк он посвятил малой Родине. Но чаще всего героями его стихотворений становятся люди и окружающий мир.
– Рыбалка или тихая охота для меня, например, не просто любимый вид досуга, а еще и источник вдохновения. Поэтому нередко впечатления от очередной прогулки по лесу или посиделок с удочкой на берегу водоема обретают форму рифмы, – отмечает собеседник.
Со школьных лет он также увлечен волейболом, продолжает играть и сейчас. Признается, что особенно нравится чувство полета во время прыжка, которое хочется испытывать снова и снова. Возможно, об этом скоро будут стихи. Их, кстати, немало о магистрали.
Не знают усталости краны,
Канаты по блокам бегут,
На рельсах стальных великаны
Тяжелые грузы везут.Гудят тепловозы, сигналят,
Приветствуют сильных трудяг.
И руки привычно надавят
На старый надежный рычаг.Проложены новые ветки,
Путей километры лежат.
Расставлены новые метки,
Логистика грузов – наш вклад.На службе тяжелой дорожной
Года, как вагоны, бегут.
Основой пусть станут надежной
Знания, опыт и труд!
В своей семье Владимир первый железнодорожник. Окончил БелГУТ, более десяти лет трудится мастером по ремонту погрузочно-разгрузочной техники производственного участка Барановичского грузового центра транспортной логистики в Гродно. Участвует и в общественной жизни предприятия, особенно, если речь заходит о стихах. Их в форме поздравлений ко Дню железнодорожника поэт посвящал коллегам. К слову, Владимир отлично владеет не только пером, но и кистью! Азы изобразительного искусства он постигал в… музыкальной школе, где талантливый педагог Наталья Маринина сумела организовать кружок рисования. Позже сам изучал жанры, направления, творчество именитых живописцев, пробовал делать композиции, писал с натуры. Сейчас на первом месте у железнодорожника поэзия. Однако его художественный талант передался семилетней дочери Вере, которая занимается в изостудии.
– Помню, когда ей было два годика, она, глядя на меня, раскладывала краски и пыталась рисовать кисточками и пальцами. После таких экспериментов приходилось долго отмывать дочку, а также все вокруг, – с улыбкой вспоминает Владимир. – Вообще у нас вся семья творческая. Супруга Ольга нашла себя в кулинарии, ведет тематическую страничку в популярной социальной сети, как фудблогер принимала участие в телепрограмме «Бодрое утро». А еще она мой самый главный читатель, критик и редактор. В детстве Оля также пробовала писать стихи, и у нее это хорошо получалось, однако в какое-то серьезное увлечение не переросло. Сейчас поддерживает меня и помогает.
Свои работы железнодорожник в стол не прячет, показывает друзьям и родственникам, некоторые размещает в Интернете, отправляет на конкурсы. Так, в минувшем году он стал полуфиналистом ІІІ Межрегионального литературного состязания «Браславская обитель». Поэзия Владимира Виноградова – это что-то искреннее, теплое, близкое или знакомое многим. Поэтому стихи всегда находят позитивный отклик у читателей.
– В детстве мы «примеряем» множество образов, пробуем себя в разных видах творчества и спорта. Но лишь с возрастом точно начинаем понимать, что ближе всего, – подытоживает беседу герой публикации. – Моя душа тянется к поэзии. Для меня это возможность выразить себя, рассказать о своих чувствах, поделиться эмоциями, а также узнать что-то новое, понять других. Стихи уже стали частью жизни и меня самого.