Забота о каждом
Эффективность использования мощностей санаторно-оздоровительных подразделений Белорусской железной дороги, а также ход подготовки детских оздоровительных лагерей к новому сезону обсудили в Гомеле участники заседания профильной дорожной комиссии под председательством заместителя руководителя магистрали Петра Стоцкого.
Во время рассмотрения первого вопроса были проанализированы показатели работы за 2022 год и за 2 месяца текущего. Отмечены положительные подвижки. В частности, количество реализованных путевок увеличилось (на 14% и 15% соответственно), в том числе железнодорожникам – на 6,6% и 8,4%. Уровень заполняемости хоть и не достиг плановых значений, но все же в целом по дороге вырос до 76% и 72%.
Обращаясь к присутствующим, Петр Васильевич подчеркнул, что сохранение здоровья и профессионального долголетия работников отрасли было и остается важнейшим приоритетом для руководства магистрали. Укрепление материально-технической базы санаторно-оздоровительных подразделений позволяет железнодорожникам не только полноценно отдыхать и набираться сил, но и проходить необходимые диагностические исследования. Поэтому важно обеспечить надлежащий уровень заполняемости данных объектов, что также поможет повысить их окупаемость.
В этой связи заместитель начальника дороги потребовал установить для них жесткий лимит дотаций. Кроме того, больше информировать железнодорожников о возможностях профильных подразделений, предоставляемых здесь услугах и вариантах отдыха. Расширять их присутствие в социальных сетях. Активнее привлекать профсоюзы к популяризации темы оздоровления в трудовых коллективах.
В связи с передачей оздоровительного центра Брестского отделения в коммунальную собственность руководителям остальных отделений Белорусской магистрали поручено установить квоты для оздоровления работников Брестского отделения.
На заседании был рассмотрен вопрос организации питания в санаториях магистрали. Отмечено, что отдыхающим предоставляется возможность выбора блюд по предварительному заказу. Для осуществления контроля за соблюдением примерного рациона, организацией здорового питания, качеством продуктов, условиями их хранения, сроками реализации и других позиций в ведомственных здравницах созданы советы по лечебному питанию.
Также участники мероприятия проанализировали ход подготовки детских оздоровительных лагерей Белорусской железной дороги к летнему сезону. В настоящее время там продолжается текущий ремонт зданий, благоустройство территорий, обновляется игровой и спортивный инвентарь, канцтовары. Заключаются договоры на поставку продуктов питания, подготовлены планы культурно-массовой и спортивной работы. В лагерях «Дубровенка», «Лесные дали» и имени Н. Гастелло предполагается организовать техническо-познавательные отряды железнодорожного профиля. Петр Васильевич подчеркнул, что вопросы организации детского отдыха всегда на контроле у руководства дороги. Напомнил, что при распределении путевок приоритет должен отдаваться детям из семей железнодорожников. Особое внимание он потребовал обратить на обеспечение безопасных условий пребывания, предотвращение заболеваемости и травматизма, организацию активной работы по формированию здорового образа жизни, проведение спортивных и культурно-массовых мероприятий, приуроченных к объявленному в Беларуси Году мира и созидания.
Инга МИНДАЛЁВА