Апрель
Чт
24
2025

«Ждем очередной номер!»

С газетой «Железнодорожник Белоруссии» инженер по материально-техническому снабжению Полоцкого вагонного депо Юлия Иванькович познакомилась в начале 2000-х.

Столько разных событий произошло за это время и в судьбе нашей постоянной читательницы, и в жизни магистрали! Свои самые важные моменты она запечатлела на фотокамеру, а о развитии родной дороги, ее тружениках и работе предприятий можно вспомнить, листая страницы отраслевого издания.
В Полоцком вагонном депо Юлия трудится вместе с супругом Александром, он – мастер вагоносборочного участка. Стаж семейного подряда на дороге – почти 30 лет, причем работники они добросовестные, дисциплинированные, со всей ответственностью подходят к решению многочисленных ежедневных задач. Каждый – на своем участке. Юлия следит за своевременным обеспечением предприятия необходимыми производственными материалами: от оборудования до комплектующих и инструментов. Александр за прошедшие годы изучил все тонкости сборочного производства, но за всеми техническими новшествами продолжает следить и руку на пульсе держит. То, как прошел рабочий день, супруги обсуждают дома, но разговор могут и отложить, если из почтового ящика достают газету «Железнодорожник Белоруссии». Юлия Михайловна признается, что, пока дойдет до своей квартиры на пятом этаже, все страницы пролистает. Любимые рубрики – «Отсюда началась дорога», «Женщины Белорусской», «Лента времени».
– Конечно, ждем очередной номер! Сразу смотрим на первую полосу и читаем анонсы. А вдруг про нас? Радует, что корреспонденты много пишут о предприятиях, станциях, других важных объектах. Мне, к примеру, очень понравился материал про Осиповичское вагонное депо – видно, что коллектив гордится своим предприятием, – делится собеседница. – Такие тексты поднимают дух, хочется трудиться еще эффективнее.
К слову, о Полоцком вагонном депо в издании писали не раз: были материалы о ветеранах, работниках, отмеченных отраслевыми наградами, победителях профессиональных и творческих конкурсов. В их числе также наши собеседники – Юлия и Александр Иванькович. В 2016 году они в составе команды принимали участие в дорожном состязании «Вагонных дел мастера». продемонстрировали не только хорошую профессиональную подготовку, но также покорили зрителей и жюри оригинальным творческим номером. В итоге полоцкие железнодорожники заняли первое место.
– О людях всегда читать интересно: когда попал на магистраль, как сложилась судьба, чем увлекается человек, о ветеранах и династиях, о молодежи, – рассказывает собеседница. – Всегда внимательно рассматриваю фотографии. И особенно, если это конкурс красоты, ведь на дороге трудится много обаятельных, интеллектуально развитых девушек! Так, этой весной в ходе конкурса «Краса нашей магистрали» я искренне болела за представительницу Витебского вагонного участка Марину Терентьеву и рада, что ей достался приз в номинации «Стиль нашей магистрали».
Свободное время Юлия Михайловна посвящает любимой семье. Находит минутку и на хобби: железнодорожница ищет оригинальные рецепты и балует родных вкусной выпечкой. Торты «Сникерс» и «Красный бархат» пока в лидерах.
– Всем крепкого здоровья и благополучия, а газете – быть востребованной и популярной! – желает собеседница. – больше интересных материалов и пусть число подписчиков постоянно растет!

Ольга ПЛЮХАЕВА

Яндекс.Метрика