Май
Сб
18
2024

В письменной форме

«Хочу продать 1/2 долю квартиры соседу. Моим брату и сестре принадлежит по 1/4 доле этой жилплощади. Нужно ли получать их согласие на осуществление сделки и можно ли устно оповестить обоих обо всех действиях?»

Ирина Д., г. Гомель

На вопрос нашей читательницы отвечает нотариус Гомельского нотариального округа Светлана Кучинская:
– Законодатель четко определяет форму такого извещения – письменную, поэтому определение условий в устной форме не может быть признано надлежащим.
Согласно пункту 1 статьи 253 Гражданского кодекса РБ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой части по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Следует отметить, что участник общей долевой собственности может воспользоваться правом преимущественной покупки только тогда, когда доля продается именно постороннему лицу. При реализации ее кому-либо из участников общей собственности остальные сособственники не имеют преимущественного права на приобретение отчуждаемой доли. Иными словами, если бы Вы желали продать свою долю сестре или брату, то отказ от другого совладельца не требуется. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников собственности о намерении продать свою часть постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых он ее продает (п. 2 ст. 253 ГК Республики Беларусь).

Яндекс.Метрика