«Порядок должен быть во всем»
Дежурный по станции Негорелое Ирина Желдибаева на магистрали трудится 28 лет. Она хорошо запомнила начало своего профессионального пути, волнение в первый рабочий день и поддержку коллег. Сейчас уже сама помогает молодому поколению и повторяет новичкам, что успех придет непременно, если выбрал дело по душе.
Железнодорожница родом из Орши. После окончания школы она твердо решила связать жизнь со стальной магистралью. Девушку отрасль привлекла своей мощью, стабильностью, интенсивным развитием, возможностями выбора специальности и профессиональным развитием. Завершив обучение в оршанском отраслевом колледже, она получила распределение на станцию Негорелое, стала дежурным. Ирина помнит, как ее впечатлила история одной из старейших на Белорусской железной дороге станций в 50 км от столицы. За более чем полтора века своего существования она дважды отстраивалась и была свидетелем многих исторических событий. И независимо от эпохи, люди всегда здесь работали добросовестно и дело свое любили. Сейчас со станции ежедневно отправляются десятки поездов региональных линий эконом- и бизнес-класса, идут погрузочные и разгрузочные работы.
– Движение непрерывное, поэтому нам нужно учитывать многие детали, быть четкими и внимательными, следить, чтобы вагоны для погрузки и выгрузки подавались вовремя, чтобы все графики соблюдались и пассажиры вовремя убывали и прибывали на свои пункты назначения, – отмечает Ирина Желдибаева.
В коллективе Ирину Васильевну уважают. Опытные работники считают ее настоящим профессионалом, а молодые – мудрым наставником, который и поддержит, и даст дельный совет. Вот и дежурный по станции Ирина Журавская, которая трудится на магистрали чуть больше года, благодарит за помощь Ирину Желдибаеву.
«На магистрали очень важны дисциплина и порядок. Мы должны качественно выполнять все поставленные задачи. От этого в большей степени зависит безопасность движения поездов».
– Начинать всегда волнительно. Новое дело, новые люди, а ведь хочется себя сразу зарекомендовать хорошо, – признается Ирина Журавская. – Когда к тебе относятся дружелюбно, помогают освоиться на первом рабочем месте, не скупятся на добрые слова и даже похвалу, ты себя чувствуешь увереннее, лучше справляешься с обязанностями.
А кураторы, в свою очередь, отмечают старания начинающих специалистов. Они легки на подъем, энергичны, хотят учиться и развиваться дальше, открыты ко всему новому.
Примером молодым служат опытные коллеги, добросовестный труд которых отмечает руководство предприятий, отделений и магистрали.
Так, очень значимой Ирина Желдибаева считает Благодарность начальника Белорусской железной дороги. Каждый раз, говоря об этой награде, собеседница вспоминает конкретный случай.
– Ко мне в Негорелое приехала мама из Орши. Провожая ее на поезд, я рассматривала состав и увидела неисправность колесной пары. Сразу позвонила коллегам, назвала номер вагона. Устранять неполадки стали незамедлительно, ведь любая неисправность влияет на безопасность движения, – делится Ирина Васильевна. – Бдительность и внимательность в нашей работе очень важны. А еще ответственность за себя и за других, ведь дело у нас общее и дорога одна на всех!
Слаженную работу железнодорожницы отметил также Дзержинский районный исполнительный комитет, вручив Почетную грамоту. Немало добрых слов услышала она от коллег, друзей и родных.
– Люблю весну. Солнце дает силу, надежду, веру и радость. Жду не дождусь, когда распустятся мои прекрасные цветы на клумбе. Разве это не чудо природы? И таких моментов в году очень много. Цените их! – подытожила собеседница.
Ольга ПЛЮХАЕВА

