День в истории, 13 апреля

13 апреля 1932 года вышло постановление СНК СССР «О строительстве Байкало-Амурской железной дороги».

Идея проложить железнодорожный путь по нынешнему маршруту БАМа появилась давно, еще в XIX веке. Правда, в силу разных причин ее реализация растянулась на много десятилетий. В 1888 году проект постройки тихоокеанской железной дороги через северную оконечность Байкала обсуждали в Русском техническом обществе. Позже экспедиция под руководством полковника Николая Волошинова провела обследования на маршрутах от реки Ангары через Байкальский и Северо-Муйский хребты в долину реки Муя и между реками Буя и Черный Урюм.
В итоге предложение о строительстве магистрали отвергли из-за больших расходов и технических трудностей при ее возведении. В начале XX века провели еще несколько изысканий – как по указанию правительства, так и по инициативе частных лиц, которые хотели наладить железнодорожное сообщение от золотодобывающих приисков в районе реки Бодайбо.
Новый импульс эта идея получила уже в советское время. В 1926 году Отдельный корпус железнодорожных войск РККА начал проводить топографическую разведку будущей трассы магистрали.
В 1932 году вышло постановление СНК СССР о проведении проектно-изыскательских работ. Но дело стопорилось, в том числе из-за нехватки рабочих рук. Местность, по которой должна была пройти трасса, оказалась труднопреодолимой и практически полностью безлюдной. Рабочих и специалистов необходимо было везти из других регионов страны.
Кроме того, выяснилось, что наземная разведка в условиях непроходимой тайги является сложной и даже рискованной задачей. Тогда применили новую для того времени технологию аэрофотосъемки. Первую пробу нельзя было назвать удачной – модификация самолета оказалась не самой устойчивой, и многие кадры получились смазанными. Но в целом применение авиации признали успешным, поэтому для этой цели закупили разные самолеты. Затем применили аппараты другого типа – гидросамолеты МП-1бис. Для эксплуатации такого авиапарка в 1937 году в составе Бамтранспроекта создали специальное подразделение – Бюро аэрофотосъемочных и фототеодолитных работ.
Практически сразу развернулось полномасштабное строительство магистрали. Начали с подходов к будущей дороге от Транссиба. Они были нужны для подвоза грузов при возведении объекта. Речь идет об участках Бам – Тында (в данном случае Бам – это название станции на Транссибе) и Известковая – Ургал. А потом началась Великая Отечественная война. Рельсы с уже построенных участков пришлось вывозить в европейскую часть России для строительства Волжской рокады под Сталинградом.
Годом второго рождения БАМа стал 1974-й: в апреле магистраль объявили Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. Сюда приехали тысячи комсомольцев. Именно поэтому впоследствии БАМ переименовали в Байкало-Амурскую железную дорогу имени Ленинского комсомола.

Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.