Источник силы – в любви!

Ценить то, что имеешь, и быть благодарным за это. Медицинская сестра Жлобинской узловой организации БЖД Белорусского Красного Креста Лилия Алексеенко всегда придерживается этого правила. Она выбрала дело по душе и верна своей профессии почти три десятка лет. За добросовестный труд героиня этого материала удостоена Почетной грамоты Белорусского Красного Креста.

Наша беседа с гостеприимной хозяйкой и обаятельной женщиной началась с воспоминаний о детстве. Лилия Викторовна родилась в деревне Ляды Жлобинского района, с малых лет чувствовала внимание и любовь близких, сама училась милосердию и старалась заботиться о других.
– С подружками нам нравилось играть «в больницу», наверное, как и всем девочкам. Мы представляли себя врачами, слушали дыхание, бинтовали кукол, «делали» уколы. Это была игра, но она формировала дальнейший интерес, – рассказывает собеседница. – В старших классах я увлеклась биологией, химией и решила, что мое направление – медицина, поэтому поступление в профильный гомельский колледж стало осознанным и закономерным.
Первым рабочим местом Лилии Алексеенко после окончания учебного заведения стала Жлобинская подстанция скорой помощи. Она была свидетелем разных ситуаций, которые в очередной раз доказывали важность и ценность здоровья. Работала добросовестно, многому научилась у коллег, появился опыт. В то время изменилась и ее семейная жизнь, Лилия Викторовна стала супругой и мамой. Вместе с Игорем Федоровичем воспитывали двух любимых дочерей Кристину и Полину. Видимо, такая активная забота о детях послужила поводом пойти работать заботливой маме в жлобинскую детскую поликлинику. Своих маленьких пациентов медицинская сестра Лилия Викторовна всегда встречала с улыбкой и успокаивала добрым словом. Позже ей довелось трудиться и в стоматологии, но судьба свернула на другую тропинку.
– Как-то я встретила давнюю знакомую, в то время председателя Жлобинской районной организации Белорусского Красного Креста Надежду Андреевну Янушковскую. Стали говорить о работе. Оценив специфику направления, я решила принять предложение перейти в эту организацию, – вспоминает собеседница. – А в 2002 году начался мой новый путь уже в Дорожной организации Белорусской железной дороги Белорусского Красного Креста. А коллегами стали единомышленники, ответственные, профессионально подготовленные люди, которые стараются помогать тем, кто нуждается в заботе и поддержке.
В сердце живут как радостные, так и грустные воспоминания, много тяжелых переживаний, но в этой профессии без них никак. Приходится быть сильной, выдержанной и спокойной. Пожилые люди, имеющие уже серьезные проблемы со здоровьем, требуют терпения, снисхождения и большого уважения.
– Многие становятся как родные, – признается Лилия Викторовна. – Вот уже более 20 лет я ухаживаю за Анжеликой Владимировной Барковской. 29 июня ветеран-железнодорожница встретила 92-й день рождения. Мы общаемся, ее воспоминания очень интересны, много занимательных и поучительных историй, в том числе рассказы о работе в Жлобинском вагонном депо, которому она посвятила несколько десятилетий. Удивительно, но Анжелика Владимировна помнит все названия предприятий и имена своих руководителей и коллег. Вот какое стойкое, крепкое поколение!
Около трех лет подопечными Лилии Алексеенко были и супруги Петровы, которые прожили вместе душа в душу 40 с лишним лет. Судьба не всегда была к ним благосклонна и заставила пройти через тяжелые испытания – родители похоронили двоих сыновей. Супруги, как могли, поддерживали друг друга, но в мае не стало Надежды Андреевны. Теперь Василий Владимирович один, пал духом и очень скорбит.
– Я прихожу к нему каждый день, беседуем, стараюсь как-то отвлекать. Слово, ведь, как известно, тоже лечит, – отмечает медицинская сестра.
С работниками Жлобинской узловой организации Красного Креста Лилия Викторовна поддерживает дружеские отношения. Коллеги часто общаются, обмениваются информацией и полезный совет могут дать. По-доброму наша героиня отзывается о медицинской сестре Зое Ивановой. Они дружат уже много лет. Зоя Адамовна – человек с большим сердцем, пример любви и преданности своей профессии.
– Работа у нас сложная, она требует большой самоотдачи и не каждый справится. Помимо профессиональных знаний и опыта нужны физические и моральные силы, – акцентирует Лилия Викторовна. – Мы следим за здоровьем наших подопечных, делаем уколы, компрессы, закапываем глаза, покупаем лекарства, помогаем по дому и питомцев можем покормить, всего и не перечислить. в выходные и праздники приходим, если того требует лечение или срочная помощь. Всегда на связи.
И родные ее тоже ждут. Лилия Алексеенко любит свой уютный дом и большой огород. Рука умелой заботливой хозяйки чувствуется в каждом уголке, а в воздухе с конца весны до поздней осени витают ароматы цветов. К дедушке и бабушке частенько приезжают внуки, их трое: Марку уже восемь, Платону исполнилось пять, а Герману только восемь месяцев. Мальчишки любят играть на свежем воздухе, а по вечерам бабушка читает интересные книги и балует детей вкусной выпечкой.
– Надо ценить то, что имеешь. У меня прекрасная семья, любимая работа, есть планы на ближайшее будущее, – завершает разговор собеседница. – Хочется, чтобы и наши внуки пошли правильной дорогой, чтобы выросли достойными людьми, честными, порядочными и, непременно, милосердными.

Ольга
ПЛЮХАЕВА

Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.