На службе добра
В Управлении БЖД состоялось расширенное заседание Президиума Дорожной организации Белорусской железной дороги Белорусского Красного Креста.
В его работе приняли участие начальник организационно-кадрового управления Белорусского Красного Креста Наталия Толкачева, руководитель отдела идеологии и социально-культурной работы Управления Белорусской железной дороги Андрей Боровой, первый заместитель начальника службы охраны труда и промышленной безопасности Сергей Посудневский, председатель Организации ветеранов БЖД Сергей Гоголев, секретарь отраслевого комитета ОО «БРСМ» Павел Рандовцев, председатель Дорпрофсожа Игорь Комаровский. Мероприятие прошло в формате видеоконференции. В студиях на местах присутствовали руководители узловых организаций Дорожной организации Белорусской железной дороги Белорусского Красного Креста и медицинские сестры медико-социальной службы Красного Креста «Дапамога».
О результатах работы по основным направлениям деятельности в ушедшем году отчиталась председатель Дорожной организации БЖД Белорусского Красного Креста Ольга Лебедева. Она проинформировала о том, что в состав возглавляемой ей структуры входят 17 узловых и 155 первичных организаций. Охват членством в 2024-м составил 76% от общего количества железнодорожников и увеличился на 1,4% по сравнению с 2023 годом. Весомую поддержку оказывают волонтеры из числа работников и ветеранов Белорусской магистрали, учащейся молодежи, активистов ОО «БРСМ».
Помощь оказывается одиноким пожилым, инвалидам, людям в кризисных и чрезвычайных ситуациях, неполным, опекунским, приемным, нуждающимся многодетным и малообеспеченным семьям, сиротам (а это более 3 тыс. человек только в 2024 году).
Во время выступления Ольга Лебедева подробно остановилась на каждом из направлений деятельности Дорожной организации. В частности, она отметила, что большая работа проделана по распространению знаний о международном движении Красного Креста и основах гуманитарного права. Тематические мероприятия с викторинами и конкурсами проводились в отраслевых колледжах, на малой Белорусской, в летних оздоровительных лагерях. Для медицинских сестер ДО БЖД Белорусского Красного Креста были подготовлены обучающие онлайн-инфосессии. Во взаимодействии с Управлением БЖД в КСЦ Минского отделения организована встреча юных железнодорожников с Алексеем Талаем «Уроки мужества». С целью популяризации деятельности Красного Креста состоялся турнир по футболу, в котором участвовали команды Детской железной дороги имени К. С. Заслонова и транспортного класса столичной школы № 186.
По традиции весьма активным стал месячник Красного Креста, который проводится на Белорусской железной дороге ежегодно в мае. Медицинские сестры всех узловых организаций были задействованы в праздничных мероприятиях, приуроченных ко Дню Победы, в возложении цветов к памятникам и братским могилам. Совместно с советами ветеранов предприятий магистрали они поздравили участников Великой Отечественной войны из числа своих подопечных, вручили им цветы и подарки.
К Международному дню защиты детей на малой Белорусской прошла масштабная благотворительная акция, в рамках которой мальчики и девочки из многодетных семей железнодорожников вместе с родителями бесплатно путешествовали на поезде (всего было роздано около 200 билетов), приняли участие в викторинах и конкурсах, насладились концертной программой.
Кроме того, при поддержке работников железнодорожных предприятий были проведены благотворительные акции «Соберем детей в школу», «Ваша дапамога», «Елка желаний».
Особый акцент в своем выступлении Ольга Лебедева сделала на медико-социальной службе «Дапамога», поскольку очень трудно переоценить важность этого направления деятельности. Так, в прошлом году обслуживанием на дому было охвачено 247 одиноких пожилых железнодорожников. Из них старше 80 лет – 133 человека, четверо ветеранов войны. Ольга Евгеньевна подчеркнула, что качество работы медицинских сестер высоко оценивается как подопечными, так и ветеранскими организациями БЖД. Эти замечательные женщины (в МСС «Дапамога» их сегодня 24) оказывают не только медицинскую, социальную и хозяйственно-бытовую помощь тем, кто уже не может сам о себе позаботиться, но и психоэмоциональную поддержку, что особенно нужно одиноким людям.
– Работа осуществляется в тесном взаимодействии с советами ветеранов, профсоюзными, молодежными организациями, а также обособленными структурными подразделениями Управления БЖД. Это позволяет оказывать помощь максимально эффективно, учитывать потребности подопечных, проводить занятия с ветеранами-волонтерами по обучению их приемам само- и взаимопомощи, внедрению принципов здорового образа жизни, – подчеркнула председатель Дорожной организации.
Далее она рассказала присутствующим о материально-технической оснащенности персонала МСС «Дапамога» и, пользуясь случаем, поблагодарила руководство БЖД и предприятий, акции которых переданы дороге в управление, за оказанную безвозмездную (спонсорскую) помощь.
Присутствующие дали высокую оценку деятельности Дорожной организации Белорусской железной дороги Белорусского Красного Креста, подчеркнули важность совместной слаженной работы. Было отмечено, что в знаковый для нашей страны год празднования 80-летия Великой Победы особое внимание нужно обратить на ветеранов Великой Отечественной и малолетних узников фашистских лагерей. Живых свидетелей тех страшных событий с каждым годом все меньше. И наша задача – окружить их теплом и заботой, сохранить историческую правду для будущих поколений.
Завершилось мероприятие церемонией награждения. Почетными грамотами и Благодарностями Белорусского Красного Креста были отмечены медицинские сестры МСС «Дапамога» Светлана Ховавко, Анна Дашевская, Людмила Катушонок, Галина Шакунова. Благодарственные письма получили руководители предприятий и общественных организаций, оказывающих содействие и спонсорскую помощь. Также были отмечены штатные работники Дорожной организации.
Инга
МИНДАЛЁВА