Чтить и соблюдать

При размещении в сети Интернет информации, прямо или косвенно затрагивающей деятельность Белорусской железной дороги, необходимо проявлять осмотрительность, чтобы не нарушить законодательство в части противодействия экстремизму.

Об этом напомнил старший прокурор по особым поручениям Генеральной прокуратуры Беларуси Артем Маймусов на встрече с коллективом Главного расчетного информационного центра БЖД.
В мероприятии, главной темой которого стала профилактика правонарушений экстремистской направленности, принял участие заместитель начальника государственного объединения «Белорусская железная дорога» Игорь Козловский. Он обратил внимание аудитории на тот факт, что в последние годы произошли определенные корректировки национальной нормативной базы по рассматриваемой теме, и об этом необходимо знать. «Мы все должны подчиняться законам нашей страны», – подчеркнул Игорь Анатольевич.
Более подробно данный тезис раскрыл в своем выступлении руководитель службы информационной безопасности Евгений Савчик. Он перечислил основные положения Закона «О противодействии экстремизму», меры ответственности, которые влечет нарушение прописанных в нем норм. Рассказал, где можно ознакомиться с полным списком экстремистских материалов. Кроме того, напомнил о введенном на БЖД режиме коммерческой тайны и принятом в 2022 году Кодексе профессиональной этики работников Белорусской железной дороги, в котором оговорено, в частности, что железнодорожник не должен допускать действий или высказываний (в том числе через комментарий в социальной сети), отрицательно сказывающихся на имидже и деловой репутации магистрали.
Представитель Генпрокуратуры Артем Маймусов рассказал работникам Главного расчетного информационного центра о преступлениях, связанных с экстремизмом. Он предостерег от предоставления материалов и документов экстремистским организациям, а также заострил внимание присутствующих на вопросе участия в такой деятельности путем размещения различных информационных материалов в сети Интернет и их распространения. Артем Маймусов напомнил, что в настоящее время ответственность наступает за подписку на сообщества, каналы, чаты, включенные в список экстремистских. Репосты, лайки, эмодзи-реакции и комментарии под публикациями на данных ресурсах также способствуют распространению противоправной информации. И срока давности у таких материалов нет.
Также спикеры отметили важность соблюдения цифровой гигиены работниками магистрали, призвали их не терять бдительности на просторах Интернета.

Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.