В служении искусству
85 лет назад – 9 марта 1940 года – в Москве родилась советская и российская актриса, народная артистка РСФСР Лариса Голубкина.
Ее отец был военнослужащим, прошел Великую Отечественную войну, мама – закройщицей. Помимо общеобразовательной школы Лариса ходила к преподавателю по вокалу и после 8-го класса поступила в Московское музыкально-педагогическое училище. Но поскольку отец был категорически против творческой профессии, девушка долгое время скрывала от него свой выбор. Иван Павлович настаивал, чтобы дочь одумалась и после его окончания поступила на биофак. Голубкина ходила на подготовительные курсы, но продолжать учебу решила на факультете музыкальной комедии в ГИТИСе.
Первым местом служения Мельпомене стал Центральный академический театр Советской армии.
Амбиций по отношению к кино у Ларисы Ивановны не было. Она откровенно говорила, что если бы не «Гусарская баллада», зритель и не узнал бы ее как киноактрису. Эльдар Рязанов неслучайно выбрал студентку-второкурсницу: несколько десятков опытных кандидаток не смогли с такой же легкостью перевоплощаться из мужского образа в женский и наоборот.
Голубкиной удалось приноровиться к мужской походке, выучиться ездить на лошади и носить военный мундир. Комедия стала невероятно популярной. После этой картины отношение к профессии дочери изменил отец, который сказал, что гордится ею.
Запоминающиеся роли доставались актрисе и в дальнейшем. В 1965 году на экранах появилась комедия Эльдара Рязанова «Дайте жалобную книгу», в которой артистка предстала в образе Татьяны Шумовой, заведующей молодежным кафе «Одуванчик». Через год Лариса Ивановна примерила сказочный образ в экранизации пушкинской «Сказки о царе Салтане», сыграв Царицу. В 1968-м начала сниматься в проекте Юрия Озерова «Освобождение» в роли медсестры Зои (на фото). В 1979 году на экраны вышла комедия «Трое в лодке, не считая собаки», где партнером стал ее супруг Андрей Миронов.
В 1991 году она стала народной артисткой РСФСР. В новом веке снова появилась в кино. Кроме участия в театральных постановках и киносъемках Лариса Ивановна вела телевизионные передачи «Утренняя почта», «Добрый вечер, Москва!», «Артлото» и даже записала компакт-диск с песнями.

