Мастерство достойно уважения

Начало 2025-го для Барановичской дистанции сигнализации и связи ознаменовалось значимым событием – 85-летием предприятия.

Бригада поста ЭЦ на станции Барановичи-Полесские во главе со старшим электромехаником Василием Дуняком

Все эти годы железнодорожники добросовестно трудятся, поддерживают в рабочем состоянии аппаратуру сигнализации и связи, что способствует обеспечению безопасности и бесперебойности движения поездов.
Предприятие начинает свою историю 14 января 1940 года, когда в соответствии с Приказом №38/а Народного комиссариата путей сообщения на Брест-Литовской железной дороге были организованы две дистанции сигнализации и связи: Барановичи-Полесские и Барановичи-Центральные. Они и стали предшественницами современного предприятия.
В 1980-е годы ускоренному внедрению новой техники в дистанции послужил курс на электрификацию линии Москва – Брест. Строились также вторые пути на участке Барановичи – Лунинец.
В эксплуатацию поступило оборудование информационной связи «Аккорд», аппаратура ТАП, ПОНАБ, вокзальная автоматика.
А в период с 2005-го по 2019 год на участках Брест – Барановичи – Минск и Барановичи – Лида произошла замена аналоговых систем передачи на цифровые с использованием волоконно-оптического кабеля, что позволило значительно увеличить объем и скорость передачи информации.

Свидетельствуют цифры

Сегодня перед железнодорожниками предприятия стоит много важных задач: организация работ по техническому содержанию, ремонту, модернизации, развитию и реконструкции устройств автоматики и телемеханики, электрической централизации, связи, радиосвязи, устройств КТСМ и вычислительной техники, гарантирующих безопасность и бесперебойность движения поездов в пределах установленных границ. Зона ответственности дистанции распространяется сразу на три области Беларуси – Минскую, Брестскую и Гомельскую. Протяженность железнодорожных линий, оборудованных устройствами автоматики и связи, которые обслуживают специалисты дистанции, – 531,5 км.
Предприятие содержит и обеспечивает надежную работу двух домов связи и 11 АТС общей емкостью 3785 номеров и одной телеграфной станции емкостью 224 точки подключения, 1764,6 км линий связи, 345,08 км автоматической и 186,42 км полуавтоматической блокировки, а также 187,1 км диспетчерской централизации. В зоне обслуживания работников находятся 29 постов КТСМ, 692 носимые радиостанции, 90 стационарных радиостанций поездной и станционной радиосвязи.

В одной цепочке

Трудовой коллектив дистанции насчитывает более 320 работников, настоящих профессионалов и преданных выбранному делу людей. Практически все имеют либо высшее, либо среднее специальное образование. Каждый может повышать свой профессиональный уровень и квалификацию, молодежи всегда оказывают поддержку опытные железнодорожники.
Обслуживанием устройств СЦБ на предприятии занимаются 4 линейно-производственных участка. Например, в бригаде поста ЭЦ на станции Барановичи-Полесские работают 12 человек. Выполнение заданий контролирует старший электромеханик дистанции на станции Барановичи-Полесские и станции Погорельцы Василий Дуняк. Как признался Василий Георгиевич, на стальную магистраль его привел отец, который также работал в дистанции, а дедушка еще в довоенное время трудился на складе топлива.
– Отслужив в армии, я пришел в Барановичскую дистанцию сигнализации и связи. Свой трудовой путь начал в должности электромонтера по обслуживанию и ремонту устройств сигнализации, централизации и блокировки. После учебы вернулся на предприятие и спустя время стал электромехаником, а в 2003-м получил должность старшего электромеханика, чем очень гордился, – рассказывает железнодорожник. – Работы нам всегда хватает, главное – выполнять ее качественно и оперативно.
В 2019 году работники участка оборудовали переезды с ручными шлагбаумами устройствами автоматической переездной сигнализации и ввели в эксплуатацию переезд № 28 по улице Фроленкова в городе Барановичи. Также наладили и запустили устройства оповещения пассажиров о приближении поездов на станции Погорельцы.
– Сегодня в границах всего предприятия эсцебисты дистанции обслуживают 129 переездов, которые оборудованы переездной сигнализацией, 1004 централизованные стрелки на 29 постах электрической централизации и одном посту горочной централизации БГАЦ. На перегонах протяженностью 383,5 км установлена система диспетчерского контроля, – подчеркивает собеседник.

Ключевой компонент

На предприятии функционирует линейный производственный участок связи, а также линейный производственный участок радиосвязи. Коллективы выполняют работы по обслуживанию и ремонту устройств поездной и станционной радиосвязи, волноводных направляющих линий, парковой связи громкоговорящего оповещения в пределах всей Барановичской дистанции сигнализации и связи.

Электромеханики по обслуживанию и ремонту устройств железнодорожной автоматики и телемеханики Александр Байтус, Антон Копыток и Николай Дедович

– Поездная и станционная радиосвязь является ключевым компонентом системы управления процессом перевозок, маневровой работы, обеспечения безопасности движения поездов. Не побоюсь назвать нашу дистанцию ведущим локомотивом в этой сфере, – отмечает важность предприятия начальник одного из участков Андрей Холин.
Для устранения зон неуверенного приема и повышения качества радио-связи силами работников участка в 2019 году на станции Барановичи-Центральные проведены испытания и введены в эксплуатацию первые на Белорусской железной дороге ретрансляторы, работающие в системе станционной радиосвязи.
Также в структуре предприятия – линейный производственный участок систем диагностики подвижного состава, участок систем автоматики и ремонтно-технологический, отдел по ведению технической документации и паспортизации устройств СЦБ, связи, диагностики подвижного состава, отдел бухгалтерского учета и производственно-технический. Все они выполняют свои задачи, и в общей цепочке все звенья важны. Крепкий коллектив отличает понимание ответственности каждого за порученное дело.
Авторитет старшего поколения Председатель ветеранской организации предприятия Галина Котова начинала свой путь на магистрали помощником телеграфиста. После учебы в Ленинградском институте инженеров железнодорожного транспорта имени академика В. Н. Образцова девушка вернулась в Беларусь, где и продолжила работу в Барановичской дистанции сигнализации и связи. Правда, вернулась уже в новом статусе.
– Я не только получила диплом об образовании, но и устроила личную жизнь, – с улыбкой говорит собеседница. – В институте познакомилась со своим будущим мужем, мы учились на одном курсе. Так и получилось создать семью.
Эта дистанция – единственное место работы Галины Георгиевны, менялись только должности: электромеханик линейно-аппаратного зала, начальник телефонной телеграфной станции, старший электромеханик. Сейчас железнодорожница уже на пенсии и возглавляет ветеранскую организацию предприятия.
– Своих мы никогда не забываем. Неработающих пенсионеров у нас 162 человека, многим уже за 80, и это люди, которые всецело посвятили себя магистрали, болели душой за родное предприятие. Его сегодняшние успехи – их заслуга тоже, – подчеркивает собеседница. – Держим с ветеранами связь. Это мы умеем! Есть одинокие, которым помогаем. Самому возрастному нашему железнодорожнику в этом году исполнится 97 лет. Представители старшего поколения, конечно, заслуживают уважения и внимания. Бывает, звонишь имениннику, чтобы поздравить, и разговор затягивается на час, а то и два. С пожилыми общаться порой сложно, но интересно. Во многом помогает программа «Забота».
Запомнился Галине Георгиевне рассказ одной из первых работниц дистанции Галины Воробьевой, которая была совсем молодой, когда началась Великая Отечественная война.
– Она вспоминала, как немцы зашли на территорию предприятия, и девушки-железнодорожницы на телеграфе оказались в замешательстве. Не понимали, что делать и как действовать. Им все же удалось сбежать. К сожалению, ветеранов, которые застали те события, практически не осталось. Но есть документы, фотографии, газеты, книги, фильмы, песни. О героической борьбе напоминают музеи, многочисленные памятники. В год 80-летия Победы советского народа над немецко-фашисткими захватчиками мы уделяем этой теме особое внимание, – подчеркнула собеседница.

Стремиться к результату

– Трудовую книжку выписали мне в дистанции 43 года назад – 7 июля 1982-го. Выходит, что половину жизни предприятия я наблюдал собственными глазами, – констатирует начальник Барановичской дистанции сигнализации и связи Василий Русин. Судьба привела его на это предприятие, когда он еще учился в Бресте и пришел сюда на производственную практику. – В 2024 году мы заменили очередную часть аналоговой аппаратуры уплотнения, и сейчас на полигоне дистанции только 70 км не оборудованы цифровыми системами передачи. В итоге мы полностью вывели из эксплуатации АТС малых станций. Технологии развиваются, и мы не можем оставаться в стороне. Начинаем осваивать цифровой стандарт ДМР для устройств радиосвязи. Постепенно устаревшие системы уступают место микропроцессорным. Это касается как устройств связи, радиосвязи, так и устройств СЦБ.
Усилиями коллектива предприятия балльный показатель за 2024 год значительно снизился: при плане 17 он фактически составляет 5. Работы выполняются в полном объеме, что и позволяет регулярно получать отметку «отлично».
В 2023 году команда дистанции заняла 3-е место в круглогодичной проф-союзной спартакиаде Барановичского отделения БЖД.
– Наши ребята достойно показывают себя не только на трудовом фронте, они активно участвуют в спортивных соревнованиях, интеллектуальных играх, творческих конкурсах, – рассказывает заместитель начальника предприятия Алексей Салейко. – Например, Евгений Климец и Александр Гриневич – лидеры отделения по шахматам. Мастером бега на дальние дистанции является Александр Кошур. Есть в нашем дружном коллективе певцы, художники, танцоры, фотографы. На круглогодичном фестивале любительского творчества
«Созвездие талантов» работники дистанции также на высших позициях.
По итогам 2021-го и 2023 года они стали лучшими. В 2022-м заняли почетное второе место. Радует, что проявляет себя молодежь, ведь это новая смена, которой продолжать развитие дистанции и добиваться новых побед.

Михаил
БЕРДНИК

Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.