«Магистраль – часть нашей семьи»
Евгения Викторовна Семенюк – железнодорожница в четвертом поколении. На дороге трудились ее прадедушка, дедушка, мама… Сейчас Евгения Викторовна уже на пенсии. С большим удовольствием и гордостью она рассказала корреспонденту отраслевого издания историю своей семьи и отметила, что династию продолжают ее дети. О работе на стальной магистрали задумываются и внуки. Но обо всем по порядку.

История этой железнодорожной семьи началась с прадедушки моей собеседницы. Евгения Семенюк знает о нем немного: звали Александром, почти всю жизнь прожил в Орше и работал кочегаром в паровозном депо. Его дело в той же должности и в том же паровозном депо продолжил дедушка героини Петр Семенюк. У Евгении Викторовны даже сохранилась старая фотография с родными людьми.
– Этот снимок 1925 года – единственное, что у меня есть. На нем – мои дедушка, бабушка и тетя. К слову, судьбой тети я тоже горжусь, – добавляет собеседница. – Будучи 17-летней, она доба-вила себе год и пошла на фронт во время Великой Отечественной войны, дошла до Чехословакии, осталась жива! – рассказывает Евгения Викторовна.
Петр Семенюк так же, как и отец, начинал кочегаром, позже стал помощником машиниста. И это был очевидный профессиональный рост.
– В то время, – добавляет собеседница, – бригада поезда состояла как раз из трех человек: машинист, помощник машиниста и кочегар. Постоянно находясь в таком составе, дедушка сменил должность и встал за правое крыло, оставаясь верным стальной магистрали. К слову, работал он на БЖД до пенсии, а свою любовь к работе передал в том числе и мне.
Каждый из семьи Семенюк нашел свое призвание на Белорусской магистрали, благо разнообразие направлений позволяет выбрать дело по душе и в сферах, смежных с железнодорожными. Так, мама Евгении Викторовны – Тамара Семенюк – почти 30 лет трудилась старшим инспектором в отделе рабочего снабжения Минского отделения.
– Не знаю, что больше повлияло на мой выбор профессии: продолжение семейной династии или непосредственное соседство с железной дорогой, – рассуждает Евгения Семенюк. (Улица, на которой и по сей день живет героиня, упирается в железнодорожные пути. – Прим. ред.) – Конечно, все детство мы провели возле магистрали, засыпая и просыпаясь под шум проходящих поездов. А первым работать на железную дорогу пошел мой старший брат Александр. Он окончил Оршанский колледж железнодорожного транспорта, затем ушел в армию. После прохождения военной службы поступил в БелГУТ и параллельно трудился дежурным по сортировочной горке на станции Степянка.
По примеру родственников Евгения Викторовна тоже выбрала магистраль. После окончания того же оршанского колледжа ее приглашали на работу в столицу, звали и в Оршу, ведь еще во время практики на станции Орша-Центральная в 1981-м девушка зарекомендовала себя целеустремленной и боевой. Профессиональный путь она начала в 1982 году. Совсем молодую Евгению назначили дежурным по сортировочной горке. Как вспоминает героиня, трудностей и переживаний было много.
– Тогда перевозки шли в огромных объемах. На раздумывания времени не оставалось совсем. Представляете, только вытягиваешь на горку состав и уже видишь следующий в очереди, – рассказывает Евгения Викторовна. – Было тяжело, но в молодости все проблемы решаются легче, а сил больше.
Евгения Семенюк преодолела все трудности и зарекомендовала себя отличным работником. После второго декретного отпуска в 1989-м ее перевели оператором при дежурном по станции Орша-Центральная.

– Там отработала полтора года и 1 февраля 1992-го меня попросили месяц побыть дежурным по отправлению пассажирских поездов. Но, как говорится, нет ничего более постоянного, чем временное: с 1992-го по 2020 год там и трудилась.
Стаж Евгении Семенюк – 38 лет. За это время железная дорога стала другой, изменились и люди. Постоянной остается их преданность профессии, если они выбрали свое дело сердцем. О своем коллективе Евгения Викторовна вспоминает не просто с теплом, а скорее с уважением и благодарностью.
– Всегда коллеги подставляли плечо, поддерживали при необходимости, – заверяет железнодорожница. – Все работники Оршанского узла помогали друг другу, работали и продолжают трудиться дружно, на совесть.
В ходе разговора собеседница не раз отмечает, что она всегда при деле. – Ее график расписан и сейчас, на пенсии.
– Дети выросли, могу больше времени уделить родительскому дому с 12 сотками земли, служению в Храме Рождества Христова, – искренне говорит Евгения Викторовна.
Династию Семенюк продолжают ее дети. Сын Дмитрий Беляцкий с красным дипломом окончил оршанский колледж, получил высшее образование в БелГУТе и вот уже более 15 лет возглавляет коллектив станции Беларусь. Супругу встретил тоже на стальной магистрали. Дочь героини Анна Афанасьева, как и все в семье, окончила железнодорожный колледж. Долго работала на БЖД, но совсем недавно сменила сферу деятельности. Радуют бабушку четверо внуков: Тимофей, Иван, Вадим и Андрей. Кто из них выберет железнодорожный путь, Евгения Викторовна пока не знает.
– Конечно, хотелось бы, чтобы дело семьи продолжалось, – мечтает собеседница. – Парни у нас хорошие, сообразительные. Может, они как раз и пополнят коллектив Белорусской железной дороги. Время покажет.
Неудивительно, что у такой дружной семьи и традиции связаны с магистралью. Ежегодно родные отмечают День железнодорожника.
– Мои «минские» приезжают сюда, в Оршу. Здесь у нас больше гуляний, посвященных профессиональному празднику, – с гордостью отмечает Евгения Викторовна. – Еще один святой семейный праздник – Рождество. Всегда дети собираются вместе. Конечно, ни одна встреча не обходится без разговоров про магистраль, уже ставшую неотъемлемой частью семьи.
Евгения Викторовна и сейчас в курсе новостей. В этом ей помогает отраслевая газета.
– Мне интересно читать про судьбы железнодорожников, – говорит ветеран. – Технические моменты сегодня одни, а завтра другие. А вот люди – живая история.
Династия Семенюк – яркий пример того, как преданность профессии передается из поколения в поколение. Именно такие семьи своим трудом и опытом создают надежный фундамент для будущих успехов Белорусской железной дороги.

