Май
Вт
13
2025

Официально

Надо прекратить бездумно строить и стягивать людей в крупные города. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил во время рабочей поездки в Витебскую область и посещения агрогородка Копысь.

Глава государства отметил, что на домокомплекты Минлесхоза есть большой спрос, который надо удовлетворять. «Надо больше, спрос есть», – сказал Президент. В то же время он предупредил насчет разумной ценовой политики, чтобы люди не отказались от этой продукции.
Говоря в целом о жилищной политике, Александр Лукашенко обратил внимание, что строить надо прежде всего там, где на это есть запрос от предприятий, работодателей, иными словами – под заказ.
«Вообще нам надо серьезно перестроиться – и в области, во всех областях, и в стране и строить только по заказу жилье. А люди что хотят, то строят – за свой счет. Мы мешать им не должны, тем более в таких поселках (как Копысь. – Прим.)», – сказал Президент. В качестве примера глава государства привел деревообрабатывающий участок Оршанского лесхоза, расположенный в Копыси. Здесь работают около 50 человек, и некоторые приезжают даже из Орши. «Если для них построить жилье в Копыси, люди переедут, будут здесь же жить и работать, – уверен Александр Лукашенко. – Для людей надо создать условия. Для работы условия нормальные. Не хватает только единственного – дом, нужен дом. Участочки у нас есть. Как только мы ограничим строительство жилья в Минске и областных центрах, люди сюда приедут жить. А чего тут не жить? Надо взять и прекратить эту бездумную стройку и стягивать людей в крупные города».
Александр Лукашенко поручил провести ревизию состояния дел в поселках городского типа, определить перспективы развития и что еще нужно сделать.
«Посмотрим, как поселки городского типа приводят в порядок. Чего не хватает – обсудим, примем меры. Но не шутите с огнем, много говорим, но не все делаем», – подчеркнул Президент.

Яндекс.Метрика