Газета весны 1945-го

Продолжаем обзор номеров «Железнодорожника Белоруссии», выходивших весной 80 лет назад. За май 1945 года в фонде Президентской библиотеки Республики Беларусь сохранилось 11 выпусков отраслевого издания, и все они наполнены радостью Победы, гордостью за страну и весь советский народ, призывами работать самоотверженно, чтобы скорее восстановить разрушенное врагом хозяйство. И это уже были подвиги на трудовом фронте.

На всех железнодорожных предприятиях развернулось социалистическое соревнование. Паровозные машинисты, помощники машинистов и кочегары брали на себя обязательства водить тяжеловесные поезда с высокими скоростями, экономить топливо, выполнять промывочный ремонт локомотивов своими силами. Работники депо соревновались за высокое качество ремонта паровозов, старались всемерно сокращать время на экипировку машин, экономить горюче-смазочные материалы. Диспетчеры, дежурные по станциям и составители поездов добивались четкого продвижения составов, правильного их формирования, стремились как можно полнее использовать грузоподъемность вагонов, ускоряли погрузку и выгрузку. В обязательствах движенцев было предусмотрено соблюдение особой бдительности при маневрах. Темпы работ нарастали, качество повышалось, энтузиазм был всеобщим. Победа в Великой Отечественной стала сильнейшим стимулом для работников магистрали поскорее возродить разрушенное хозяйство, обеспечить возрастающий объем перевозок.

Первые полосы всех печатных изданий страны в эти дни писали об исторической значимости Победы, называя 9 Мая днем всенародного торжества. Цитата: «Вместе со всей нашей могучей Родиной железнодорожники Белорусской магистрали радостно встретили известие о Победе. На митингах и собраниях, в многочисленных приветствиях они славят героическую Красную армию, свою великую Отчизну и товарища Сталина… Каждый работник нашей магистрали клянется еще больше укреплять силу своей Родины, что является залогом нашей счастливой и радостной жизни» (№ 57 от 13 мая 1945 г.).
В статье «Великий праздник Победы» работники Осиповичского узла сообщают: «Нет слов, чтобы передать чувство гордости. Враг разгромлен. В ответ на нашу Победу даем слово работать еще лучше», а бригадир комсомольско-фронтовой бригады т. Червяков от имени всей бригады заверил, что «в ответ на окончательную Победу коллектив доведет производительность труда до 350%, во внеурочное время выпустит из периодического ремонта по автотормозам 15 вагонов и из среднего – 2 вагона».


Оперативные сводки Совинформбюро в этих номерах еще есть, ведь войска Ленинградского, 2-го, 3-го Белорусских и 1-го, 2-го, 3-го и 4-го Украинских фронтов продолжали преследовать отступающую немецкую армию, вытесняли фашистов с оккупированных территорий и принимали капитулировавшие соединения и части врага.
В итоге с 9-го по 14 мая на всех фронтах было взято в плен более 1 млн 230 тыс. немецких солдат и офицеров и 101 генерал (№ 58 от 16 мая 1945 г.).
Учреждались новые награды. Напечатано Положение о медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» и подробное описание этой медали (№ 57 от 13 мая 1945 г.).


И вновь призывы к производственным успехам. Обращение коллектива Могилевского отделения движения ко всем работникам дороги о развертывании соревнования в честь Сталинского дня железнодорожника. Цитата: «Мы обязуемся выполнить план погрузки на 105%. На 3 часа ускорить оборот вагона. Уменьшить простой вагонов: местных – на 15%. Транзитных – на 10%. Повысить участковую скорость на 10% против нормы. В мае, июне и июле обработать скоростным методом 150 поездов. Особо срочные продвигать как товарные экспрессы со среднесуточной скоростью не менее 500 км/ч. За три месяца организовать не менее 150 таких экспрессов»
(№ 58 от 16 мая 1945 г.).


На второй полосе этого номера под рубрикой «Стахановский опыт» в статье «Содружество с паровозниками» рассказывается о методах работы участкового диспетчера Гомельского отделения движения Т. Гурчановой. Железнодорожница отмечает, как она заблаговременно готовится к смене, как важно поддерживать тесную связь с машинистами (по селектору или через дежурных по станции записками).


Выше темпы и качество ремонта пути! К этому призывают практически все материалы № 59 от 18 мая. Цитата: «Немецко-фашистские варвары нанесли большой ущерб путевому хозяйству дороги. Они разрушили пути и стрелочные обустройства, сожгли многие здания и мастерские. Усилиями коллектива путейцев проделана огромная работа по обеспечению пропуска поездов к фронту».
Вот какие обязательства дают путейцы Белорусской в соревновании с коллегами Московско-Киевской дороги.

СПРАВКА. Во время Великой Отечественной почти полностью были выведены из строя железнодорожные узлы Витебск, Минск, Гомель, Орша, Могилев, Полоцк, Барановичи и другие. Из общей протяженности в 5,5 тыс. км путей немецко-фашистские захватчики уничтожили свыше 4 тыс. км, разрушили или вывезли 3,5 тыс. стрелочных переводов, сожгли около 90% строений жилого фонда и производственных зданий железных дорог.

Отметим, что труженики стальной магистрали Беларуси благодаря своему энтузиазму, большой практической помощи правительства, НКПС, железных дорог и промышленных предприятий других республик, активному применению передовых методов труда в короткое время сумели возродить разрушенное хозяйство и восстановить трудовой ритм.

Татьяна РАБЕЦ

За помощь в подготовке материалов редакция газеты
«Железно-дорожник Белоруссии» благодарит работников
отдела старопечатных и редких изданий
Президентской библиотеки Республики Беларусь.

Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.