Родственные души

На заслуженном отдыхе ветеран станции Брест-Восточный Алла Александровна Белозёрова 18 лет. Железнодорожница в третьем поколении часто делится воспоминаниями с Анной Дашевской – медицинской сестрой Брестской узловой организации Белорусской железной дороги Белорусского Красного Креста. За четыре года Анна Павловна стала для ветерана практически родным человеком.

Алла Белозёрова с медицинской сестрой Брестской узловой организации БЖД Белорусского Красного Креста Анной Дашевской

Корреспондента отраслевого издания ветеран магистрали и заботливая медицинская сестра встречали весенним вечером очень радушно.
– Алла Александровна ждала вашего визита и, конечно, готовилась. Для нее, как настоящей женщины, важен внешний вид, поэтому пенсионерка несколько раз подходила к зеркалу. И хотя она не раз давала интервью отраслевому изданию о работе станции Брест-Центральный, материалов о ее судьбе не было, – отмечает медсестра. – Алла Александровна добрая, общительная, интересуется экономической, политической, культурной, спортивной жизнью страны и мира. Ветеран может говорить на любую тему и гордится, что в январе следующего года ей исполнится 75 лет!
Свой разговор с корреспондентом газеты героиня публикации начала с воспоминаний о детстве. Она родилась в городе Береза Брестской области, семья была дружной, а родители – любящими и заботливыми.
– Выдержке и умению стойко справляться с любыми трудностями меня научил отец Александр Яковлевич – ветеран Великой Отечественной, – повествует собеседница. – На войне он получил четыре тяжелых ранения, но нашел силы после госпиталя вернуться на фронт и дойти с боевыми товарищами до Берлина. За доблесть и отвагу воин был награжден пятью орденами и шестью медалями. Носил их с огромной гордостью и День Победы считал главным праздником.
Мама героини материала – Эмилия Михайловна – работала более трех десятков лет на станции Брест-Центральный. Именно благодаря ей у дочери появился интерес к магистрали. О своих родителях ветеран говорит с большим уважением. Они были трудолюбивыми людьми, честными и справедливыми, на личном примере показывая, как надо жить и работать. В 1954 году отца Аллы в звании майора перевели помощником военного коменданта Брестской крепости. Вместе с ним в город над Бугом переехала и семья.
– Для меня также День Победы – великий праздник, а легендарная цитадель – святое место, хранящее память и славу о храбрых, доблестных защитниках Родины, – отметила Алла Александровна.

Путь в профессию

В семье Аллы детям уделяли много внимания. Дело в том, что ее брат серьезно болел, требовал особого ухода, и девочка старалась помогать родителям. С детства она училась быть самостоятельной и рано повзрослела. В школе прилежная ученица успевала по всем предметам, в свободное время занималась акробатикой, легкой атлетикой, баскетболом. В числе ее интересов было и творчество, она посещала музыкальную школу по классу фортепиано.
– Когда подошло время определяться с профессией, я слушала маму. У нас не было материальных возможностей для обучения на дневной форме, поэтому после школы устроилась на работу в товарную контору станции Брест-Центральный, параллельно училась в гомельском отраслевом техникуме (ныне Гомельский колледж-филиал БелГУТа), – делится Алла Белозёрова. – Я охотно бралась за любые поручения: была таксировщиком документов, товарным и билетным кассиром, сигналистом, дежурным по парку. Делала все, чтобы получить профессиональный опыт и лучше понять, как устроена магистраль.

Окончив техникум, девушка продолжила обучение в БИИЖТе (ныне БелГУТ). Самой важной и запоминающейся стала работа инженером по охране труда. В этой должности Алла Александровна трудилась более двух десятков лет. Она со всей ответственностью подходила к служебным обязанностям, ведь от этого напрямую зависели жизнь и здоровье работников станции.

– Все неукоснительно проходили инструктажи по технике безопасности, использовали специальные средства защиты. Дисциплина и порядок – залог эффективной работы на любом предприятии, – подчеркнула ветеран.
Алла Александровна регулярно проверяла инвентарь: тормозные башмаки, переносные сигналы ограждения подвижного состава, контролировала правильность ведения документации. Своим опытом и знаниями она делилась с молодежью, была руководителем производственной практики у выпускников отраслевых учебных заведений, а также входила в состав экзаменационной комиссии отраслевого техникума (ныне Брестский колледж – филиал БелГУТа). Железнодорожница также принимала активное участие в общественной жизни: ее выбрали председателем профсоюзного комитета цеха движения. Алла Белозёрова занималась вопросами отдыха и оздоровления тружеников предприятия и их детей, направляла в санатории и детские лагеря, оформляла материальную помощь и многое другое. Ее трудовая книжка пестрит записями о поощрениях и благодарностями от вышестоящего руководства за добросовестный труд.

Близкие люди – в жизни опора

На магистрали Алла Александровна нашла верных друзей, с которыми уже плечо к плечу более 50 лет! Вместе с ветеранами станции Брест-Центральный Валентиной Данилюк (Фроловой), Марией Пылик, Екатериной Андросюк они переживали и радости, и горести. Праздники также встречают вместе. И каждый раз они вспоминают время работы на Белорусской магистрали – свою молодость, годы профессионального роста и людей, с которыми довелось трудиться. Всех коллег собеседница помнит очень хорошо.

Своим опытом и знаниями Алла Белозёрова делилась с молодежью, была руководителем производственной практики у выпускников отраслевых учебных заведений, а также входила в состав экзаменационной комиссии отраслевого техникума (ныне Брестский колледж – филиал БелГУТа). Железнодорожница также принимала активное участие в общественной жизни: ее выбрали председателем профсоюзного комитета цеха движения.

– Часто вспоминаю одного из уважаемых мной тружеников магистрали – Вячеслава Симаковича. Мы много взаимодействовали по работе, его отличали серьезность, грамотность, ответственный подход и самодисциплина. Рада, что этот железнодорожник достиг высокого профессионального уровня и сейчас возглавляет Брестскую дистанцию сигнализации и связи. В начале года это предприятие отметило 85-летие со дня основания. Приятно было прочитать о достижениях коллектива в нашей отраслевой газете, – отмечает Алла Белозёрова.
Много теплых слов прозвучало и в адрес ветерана станции Брест-Центральный Георгия Миневича и заместителя начальника – главного инженера станции Брест-Восточный Николая Савостьянова. Этих преданных делу людей всегда можно приводить в пример молодой смене.

С верой и надеждой

На заслуженном отдыхе Алла Александровна старается проводить время с пользой. Она нашла для себя увлекательное занятие – выращивает фиалки и герань. Подоконники ее квартиры украшают цветы, за которыми заботливая хозяйка ухаживает с большим удовольствием. Ей пришлось заставить себя отвлекаться и быть сильной, потому что в 55 лет судьба уготовила женщине тяжелые испытания: не стало единственного сына, а 10 лет назад ушел из жизни супруг. Оба были врачами. Справиться с горем помогли подруги, коллеги и родные внучки. Одна из них сейчас живет в Минске, а вторая учится в Москве. Девушки часто звонят бабушке и по возможности навещают.

А четыре года назад близким человеком для ветерана стала медицинская сестра Брестской узловой организации БЖД Белорусского Красного Креста Анна Дашевская.

– Она настоящий профессионал, человек большой души. В Анечке органично сочетаются внешняя и внутренняя красота. Общий язык мы нашли с первого дня. Она и в магазин сходит, и в аптеку, и на прием к врачу запишет, и уколы делает совсем безболезненно. Когда попадаю в больницу, Аня регулярно навещает и справляется о здоровье. Про меня не забывает никогда, – обнимая Анну Павловну, говорит железнодорожница. – Я искренне обрадовалась за нашу Аннушку, когда ее удостоили Почетной грамоты Белорусского Красного Креста. Это заслуженная награда!
Время пролетело быстро, а общение с этими милыми добрыми женщинами отставило только теплые воспоминания. На прощание Алла Александровна пожелала всем железнодорожникам успехов в нелегком труде, здоровья, благополучия и веры в лучшее!

Ольга ПЛЮХАЕВА

Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.