Готовы к сотрудничеству

Представители Белорусской железной дороги приняли участие в работе второго республиканского форума женщин-предпринимателей «Энергия и созидание», прошедшего в Минске.

Первый заместитель начальника службы грузовой работы и внешнеэкономической деятельности Управления БЖД Ирина Каплевская

На протяжении двух дней бизнес-леди из разных регионов нашей страны обсуждали насущные вопросы, делились опытом. Мероприятие, организатором которого выступило общественное объединение «Белорусский союз женщин», прошло на базе Национальной библиотеки.
Форум стал площадкой для доверительного диалога между представительницами бизнеса и госорганами. Об этом заявила на открытии пленарного заседания председатель ОО «БСЖ» Ольга Шпилевская. Она также отметила, что женский бизнес является важным сектором экономики любой страны. И Беларусь – не исключение: сегодня каждый третий предприниматель – женщина.
Участие в работе форума приняли руководители ряда министерств и ведомств нашей страны, концернов и крупных предприятий, представители депутатского корпуса, общественных объединений. Присутствовала и делегация из Российской Федерации. Приветственный адрес участникам форума направила и председатель Совета Республики Наталья Кочанова. Его зачитал председатель Постоянной комиссии по экономике, бюджету и финансам Совета Республики Владислав Татаринович.
После перерыва работа форума продолжилась по тематическим секциям. На одной из них, посвященной развитию сферы гостеприимства и услуг, выступили представители Белорусской железной дороги. Так, первый заместитель начальника пассажирской службы Константин Бояр рассказал о туристических проектах, реализуемых на нашей стальной магистрали. Вначале он подчеркнул, что транспортный потенциал, эффективная логистика, комплементарность в процессах функционирования государственной политики делают дорогу основой надежности, что очень важно для экономики страны. Магистраль динамично развивается, впитывая и апробируя на своих площадках новейшие технологические решения. Туристические перевозки – перспективное для железнодорожников направление, однако оно требует принципиальных согласованных решений, позволяющих каждому участнику процесса реализовать такие позиции, как успешность, узнаваемость, экономическая эффективность, стабильность.
– Мы ждем вас и готовы к сотрудничеству! – подчеркнул, обращаясь к участникам форума, Константин Бояр (на фото).
О возможностях БЖД по организации грузовых перевозок проинформировала первый заместитель начальника службы грузовой работы и внешнеэкономической деятельности Ирина Каплевская. Приветствуя участников тематической секции, она отметила, что название форума «Энергия и созидание» напрямую относится и к тысячам женщин – работницам стальной магистрали, которые вносят весомый вклад в развитие отрасли. Ирина Николаевна кратко ознакомила присутствующих со структурой дороги, обрисовала ее роль в обеспечении перевозок товаров (в первую очередь белорусских экспортных грузов). Далее она рассказала о кардинальных изменениях в железнодорожной логистике, которые произошли за последние несколько лет, о смене векторов и поиске новых рынков сбыта отечественными производителями. Вместе с грузовладельцами, транспортно-логистическими компаниями и госорганами разрабатываются новые маршруты и схемы поставки. В частности, одним из перспективных направлений рассматривается МТК «Север – Юг». Консолидация общих усилий, по словам выступающей, дает положительные результаты: объемы перевозок стабилизировались.
Также в своем выступлении Ирина Каплевская рассказала о терминальной инфраструктуре БЖД, о работе Региональных центров транспортного обслуживания, о сотрудничестве с логистическими и экспедиторскими компаниями. Она подчеркнула, что в прошлом году белорусские товары экспортировались железнодорожным транспортом более чем в 100 стран мира. Завершая выступление, представитель БЖД отметила, что сегодня на дороге станции, РЦТО, транспортно-логистические предприятия располагают достаточным количеством терминалов для работы с различными грузами клиентов, имеют резерв для удовлетворения потребностей в переработке и перевозке товаров. И пригласила участниц форума к сотрудничеству.

Инга МИНДАЛЁВА