Лучшая тактика – знания и практика
Противогазы и санитарные сумки: соревнования санитарных формирований гражданской обороны на первенство районов прошли в Гомельской области. Железнодорожники вошли в число призеров, продемонстрировав высокий уровень подготовки, слаженность действий, отличные теоретические знания и практические навыки.
В первую очередь судьи изучали укомплектованность санитарных сумок обязательными медицинскими препаратами и средствами защиты, а также тем, что может потребоваться при оказании первой помощи. Особое внимание уделили исправности всего снаряжения: гражданских противогазов и других средств индивидуальной защиты, приборов дозиметрического контроля. Важно уметь ими пользоваться и правильно применять для защиты пострадавших. Оценивалась и строевая выучка личного состава в полной медицинской экипировке.
Далее сандружинники показали навыки и приемы работы с приборами гражданской обороны, медицинскими средствами и оборудованием в очаге комбинированного поражения. В ходе практических этапов проверялся также уровень подготовки личного состава к действиям во время химического поражения, качество манипуляций по обеззараживанию одежды и приборов.
В условном очаге особо опасного инфекционного заболевания железнодорожники демонстрировали навыки оповещения населения, а также приготовления дезинфицирующих растворов, проведения дезинфекции и отбора проб, выявления, локализации и ликвидации источника особо опасных инфекций. В случае ошибок в действиях или при даче неверных ответов участники получали штрафные баллы. Усложняло задачу и то, что некоторые этапы были ограничены по времени. Например, за считанные минуты необходимо было оказать помощь условно пострадавшим с травмами различной степени тяжести. Жюри обращало внимание на каждую деталь: от грамотной укладки человека на носилки и его транспортировки к машине скорой помощи до надевания противогаза, наложения фиксирующей повязки и обработки ран.
Какова первая помощь при ожогах и отравлениях вредными веществами? Как правильно наложить пострадавшему повязку или шину, сделать непрямой массаж сердца? Заключительный этап представлял собой своеобразный теоретический экзамен для командиров дружин и сандружинников. Ответы на вопросы принимала комиссия из профессиональных медработников.
Для представителей отрасли пять этапов заданий оказались несложными. Победы в городе над Сожем удостоили сборную, в состав которой вошли работники локомотивного и вагонного депо, дистанции сигнализации и связи. Поздравления за первое место принимала и дружина Калинковичского узла, объединившая санитарные звенья станции Калинковичи, локомотивного депо, дистанции сигнализации и связи и дистанции пути. Лучшим из командиров по результатам районного этапа соревнований признан также представитель стальной магистрали Владимир Дашкевич. Почетное третье место завоевала санитарная дружина станции Жлобин.
В ближайшее время гомельские железнодорожники сразятся за победу в областных состязаниях. Желаем им успехов!
Лидия СТАШКЕВИЧ