Быстро, удобно, комфортно
Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» вновь собрал друзей! Форум проходит уже в 34‑й раз, и традиционно его программа разнообразна, интересна, насыщена событиями, концертами, конкурсами и выставками.
Многочисленные гости стремятся попасть в эти летние дни в город над Западной Двиной, и Белорусская железная дорога позаботилась о том, чтобы поездки были удобными и комфортными.
В преддверии фестиваля БЖД назначила дополнительный поезд № 644/643 Минск – Витебск – Минск, который доставляет пассажиров в областной центр с 8 по 14 июля. Время в пути всего 3 часа 33 минуты, без остановок. Отправление из Минска в 12.30 и прибытие в пункт назначения в 16.03, обратно из Витебска – на следующие сутки ночью, в 1.20, а в Минске поезд встречают рано утром – в 5.30. Расписание движения составлено с учетом программы праздника, чтобы пассажиры могли приехать в культурную столицу Беларуси к вечерним концертам, а после окончания отправиться обратно домой прямым ночным поездом.
Желающих попасть в фестивальный Витебск как всегда много. В этом убедилась корреспондент отраслевого издания, которая пришла за полчаса до отправления поезда. На первом пути уже собрались пассажиры. Кто-то едет в Витебск на один день, некоторые – на несколько. Так, очаровательную минчанку Арину Асинскую провожает на поезд мама.
– Очень рада, что могу поехать в гости к друзьям. Быстро и комфортно, – говорит девушка. – Вместе мы пойдем на концерт «Ритмы лета», билеты брали заранее. Знаю, что на сцене Летнего амфитеатра выступят белорусские артисты – Иван Здонюк, Никита Белько, Лера Бернатович и другие. Специальные гости проекта – российские звезды Ольга Бузова и Алексей Воробьев, хедлайнеры концерта – популярные исполнители Ваня Дмитриенко и Олег Майами. Уверена, что настроение у нас будет отличным!
Начала посадки ожидает и витебчанка Ангелина Матвеева. Ее пришли проводить две подруги. В этом году девушка не успела приобрести билет на концерт, но ничуть не расстраивается.
– Витебск в эти дни очень красивый, оживленный, есть на что посмотреть и где погулять. Везде царит особая атмосфера. А в следующем году постараюсь попасть и на концерты, – говорит пассажирка.
Для некоторых гостей эти поездки стали традиционными, а кто-то отправляется в первый раз. Впрочем, это касается и железнодорожников. Так, начальник поезда Артур Гомзюк трудится на магистрали 18 лет, но на этом маршруте ранее не работал.
– Хочется, чтобы все прошло на высоком уровне и у пассажиров остались только положительные впечатления от поездки, к тому же в числе гостей праздника немало туристов из-за рубежа. «Славянский базар» стал визитной карточкой нашей страны, и мы стараемся уже в пути создать пассажирам фестивальное настроение – в вагонах звучат популярные музыкальные композиции в исполнении звезд форума. За полчаса до прибытия поезда в Витебск мы также знакомим гостей с историей этого легендарного фестиваля, – отмечает Артур Гомзюк. – Отличительной особенностью является и само объявление об отправлении поезда, которое сопровождается узнаваемыми позывными данного масштабного проекта. Все это создает особую праздничную атмосферу.
———————————————
Началу курсирования состава предшествовала серьезная подготовка. Информационные и музыкальные материалы подбирали при содействии Дирекции фестиваля. Комиссия под председательством начальника пассажирской службы Управления Белорусской железной дороги Александра Захаревича оценила готовность подвижного состава.
———————————————
К слову, на период проведения фестиваля с 7 по 15 июля назначен дополнительный поезд международных линий № 209/210 Витебск – Москва – Витебск. Он отправляется из Витебска в 7.15 и прибывает в российскую столицу в 16.59, в обратном направлении из Москвы – в 23.55.
В Витебске поезд встречают утром следующего дня в 8.36. Белорусская железная дорога рада всем пассажирам и готова предоставить им максимум комфорта и удобств!
Ольга ПЛЮХАЕВА

