За опытом и новыми впечатлениями

В российском Екатеринбурге прошел финал II Чемпионата профессионалов ОАО «РЖД». Его цель – определить лучшие команды и сильнейших представителей основных железнодорожных профессий. Среди участников были работники Белорусской магистрали и воспитанники Детской железной дороги имени К. С. Заслонова Арсений Кононов и Максим Федоринчик.

Начальник Детской железной дороги имени К. С. Заслонова Максим Марков с воспитанниками Максимом Федоринчиком и Арсением Кононовым

Столица Урала принимала финал уже второй раз. В гостеприимный Екатеринбург приехали более 3 тыс. участников из России и стран СНГ, чтобы посоревноваться по 60 направлениям. Свердловская железная дорога, как принимающая сторона, разработала для конкурсантов интересные динамичные задания и подготовила для соревнований шесть специализированных площадок. Для воспитанников детских железных дорог была выбрана Свердловская ДЖД и технопарк «Кванториум».
Знания школьников оценивало компетентное жюри: 36 преподавателей ДЖД, работники железной дороги, а также главные эксперты Московской, Красноярской, Западно-Сибирской и Свердловской магистралей. Ребята выступали по семи разным направлениям. Каждый старался достойно представить свое предприятие и свои работы.
Начальник Детской железной дороги имени К. С. Заслонова Максим Марков отметил высокий уровень организации мероприятия и подчеркнул, что воспитанники малой Белорусской принимали участие в таком чемпионате впервые. Желание пробовать свои силы есть и дальше. Так считают и белорусские школьники, которые остались под большим впечатлением от поездки.
– Это хороший опыт для нас, к тому же отличная возможность пообщаться со сверстниками из других стран и увидеть один из крупных городов России, – делится Арсений Кононов. – Мы побывали на обзорной экскурсии по Екатеринбургу и, конечно, на Свердловской детской железной дороге.
А Максима Федоринчика, в свою очередь, впечатлило локомотивное (паровозное) депо станции Екатеринбург-Пассажирский. Комплекс зданий постройки начала ХХ века является уникальным памятником промышленной архитектуры. Исторические цеха были реконструированы в 2023 году с сохранением их аутентичности. Здесь российские железнодорожники проводили тематические мастер-классы по управлению подвижным составом – локомотивом, скоростным поездом, электричкой.

Машинист локомотивного депо Минск Александр Венгловский (на фото) занял почетное третье место в номинации «Управление пассажирским локомотивом». У железнодорожника было 30 соперников из разных стран!

Отметим, чемпионат профессионалов ОАО «РЖД» – масштабный проект, в котором задействована вся сеть железных дорог. Победители получат не только признание, но и возможность внедрить свои наработки в масштабах всей сети дорог.
Хороший результат показали воспитанники малой Белорусской. Максим Федоринчик занял 6 место из 17 участников в секции «Управление локомотивом». Арсений Кононов стал 4 из 18 участников в секции «Организация эксплуатационной работы железнодорожной станции».

Ольга ПЛЮХАЕВА