Впервые в истории
Команда Белорусской железной дороги примет участие в финале XIV Викторины на знание Правил технической эксплуатации (ПТЭ). Состязание пройдет с 9 по 12 сентября в Новосибирске. Белорусы уже вовсю готовятся и намерены выступить достойно.
Право принять престижный турнир завоевала Западно-Сибирская железная дорога. Именно ее команда триумфально выиграла предыдущую XIII Викторину и привезла в Новосибирск переходящие Кубок Победителя и Знамя. Как отмечают организаторы, за прошедшие годы состязание приобрело популярность и стало уникальной площадкой для обмена опытом между профессионалами и привлечения внимания к усилению безопасности движения поездов.
В этом интеллектуальном турнире команда БЖД будет участвовать впервые. Для подготовки команды Белорусская железная дорога проделала огромную работу, проведены отборочные конкурсы, в которых оценивались уровень знаний ПТЭ и морально-деловые качества кандидатов. По итогам конкурса была сформирована команда, которая уже успешно выполнила домашнее задание. «Битва умов» ожидается как никогда жаркой, ведь за звание чемпиона поборются 20 сильнейших команд.
В 2025 году, объявленном ОАО «РЖД» Годом железнодорожной славы в честь 80-летия Великой Победы, Викторина приобретает особое значение. Отличием является и то, что турнир перешагивает рамки одной компании и выходит на международный уровень.
Участников ждут различные испытания. Им предстоит продемонстрировать не только безупречное знание правил, но и умение применять их в сложных и нестандартных ситуациях. В качестве «домашнего задания» игрокам предложили придумать название и девиз команды, создать эмблему, флаг и визуальную визитку (общее фото/коллаж/видеоролик), а также подготовить краткий рассказ о своей команде в свободной форме и творческую визитку.
Отдельный пункт – создание обучающих видеороликов для «Народной базы знаний». Необходимо подготовить две видеоинструкции по работе с инструментами, по производству работ и последовательности действий. Процесс должен быть снят самостоятельно и озвучен в нужной последовательности на видео.
Еще одним этапом Викторины, требующим предварительной подготовки, станет конкурс «Стоп-кадр». Команде следует отобрать пять эпизодов из художественных фильмов/мульфильмов (отечественных или зарубежных), связанных с железной дорогой, и найти в этих отрывках киноляпы, указывающие на нарушения ПТЭ.
Финал XIV Викторины на знание Правил технической эксплуатации обещает быть интересным, захватывающим и не лишенным сюрпризов. Он не только выявит сильнейших, но и, несомненно, подарит участникам новые профессиональные знакомства, станет мощным стимулом для повышения уровня знаний и навыков всех тех, от кого зависит безопасность и надежность движения на железнодорожном транспорте.
Викторина ПТЭ в Новосибирске – это праздник профессионализма, дань памяти героическому прошлому советского народа, шаг в будущее железных дорог России и Содружества!
Диана
ЦЫРКУНОВА