…И искусственный интеллект
75 лет назад – 13 октября 1950 года – было основано производственное объединение «Горизонт».
Сегодня это крупнейший в нашей стране производитель телевизоров. Выпуск продукции начался в 1951 году. Первое изделие завода – ламповая радиола «Минск Р-7». Она несколько раз подвергалась модернизации – производитель изменял диапазоны приема, а в 1954 году появилась возможность проигрывания долгоиграющих пластинок. Тогда же предприятие разработало первый телевизор «Беларусь» на 19 радиолампах. В 1959-м появился первый приемник на транзисторах «Минск Т».
В 1968 году с заводского конвейера сошел новый телевизор «Горизонт», и всего через год количество выпущенных телевизоров этой марки достигло миллиона. В 1977-м предприятие освоило выпуск цветных телевизоров.
В 2000-е здесь начали выпускать аудиосистемы с режимом многоканального звука, DVD-проигрыватели, абонентские терминалы, оборудование спутникового приема. «Горизонт» освоил производство бытовой техники – микроволновых печей, кондиционеров, пылесосов, утюгов и фенов. Объединение выпускает банковские и платежные терминалы, телефоны.
«Горизонт» постоянно представляет на рынок телеаппаратуры новые разработки жидкокристаллических и кинескопных телевизоров, компьютерных мониторов, что обеспечивает лидерство в СНГ в этой области производства. Объединение имеет собственный многопрофильный научно-исследовательский центр.
А в скором времени здесь начнут производить бытовую технику с применением технологии искусственного интеллекта. Кстати, на предприятии используется большое количество роботов. Это позволяет сократить издержки производства, повышая при этом качество продукции.

