Лагерь имени Н. Гастелло – лучший!
На базе воспитательно-оздоровительного лагеря имени Н. Гастелло оздоровительного центра «Талька» Минского отделения Белорусской железной дороги состоялась городская конференция «Итоги летнего оздоровления детей города Минска в 2025 году и задачи на 2026 год».
Организаторами мероприятия выступили представительство Минское городское управление Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения, Минское городское объединение организаций профсоюзов, УП «Минское отделение Белорусской железной дороги» и администрация Октябрьского района столицы. В работе конференции приняли участие руководители управлений и комитетов Мингорисполкома, представители районных администраций города, начальник Минского отделения Белорусской железной дороги Владимир Шевченко, начальник службы охраны труда и промышленной безопасности Управления БЖД Денис Белогуров, другие заинтересованные лица.
Как было отмечено, за пять лет на укрепление материально-технической базы загородных воспитательно-оздоровительных лагерей города Минска из различных источников было направлено более 50 млн рублей, в том числе свыше 37 млн израсходовано предприятиями и организациями, на балансе которых они находятся. В результате в текущем году всеми формами оздоровления было охвачено более 80 тыс. школьников, более 40 тыс. побывали в загородных лагерях.
В 2026 году работа по укреплению материально-технической базы загородных детских воспитательно-оздоровительных лагерей будет продолжена. Запланированы проведение ремонтных работ, закупка новой мебели, игрового оборудования, компьютерной техники. Будет увеличено количество мест за счет реконструкции корпусов и перераспределения детей между сменами.
– В этот летний период работало 30 загородных детских воспитательно-оздоровительных лагерей. Очень важно, что мы их сохранили. Пребывание детей на свежем воздухе и хорошее сбалансированное питание дают положительный эффект, ребята укрепляют здоровье, – рассказал заместитель председателя Мингорисполкома Андрей Стригельский. – Также мы реализовали все намеченные планы по образовательным программам. Много мероприятий было посвящено 80-летию Великой Победы. Патриотическое движение в оздоровительных лагерях организовано на высоком уровне, школьники не выпадают из воспитательного процесса. Кроме того, в полной мере была обеспечена безопасность детей, созданы условия для их комфортного пребывания.

Место проведения городской конференции выбрано неслучайно. Еще несколько лет назад лагерь имени Н. Гастелло выглядел по-другому, но после масштабной реконструкции он изменился в буквальном смысле капитально: отремонтированы и осовременены здания, модернизирована канализационная система, в корпусах сделаны санузлы, умывальники и душевые, установлена новая мебель, обновлены оборудование и вентиляция в столовой, появились спортивные уличные комплексы и многое другое. Сегодня воспитательно-оздоровительный лагерь имени Н. Гастелло – пример грамотного вложения средств, в чем смогли убедиться участники конференции во время ознакомительной экскурсии. Гости осмотрели территорию, побывали в жилых корпусах, столовой.
Финальным аккордом работы городской конференции стало награждение лучших из лучших. Коллектив ВОЛ имени Н. Гастелло Минского отделения занял первое место в городском смотре-конкурсе на лучший стационарный лагерь и удостоен Грамоты представительства Минское городское управление Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению. Начальник лагеря Светлана Маринович также отмечена Благодарностью Мингорисполкома.
– За последние годы лагерь сильно преобразился, и это результат большой работы всей команды. Я шла к этому все пять лет руководства детским учреждением, – поделилась Светлана Васильевна. – Благодаря масштабному ремонту лагерь имени Н. Гастелло стал больше нравиться детям, которые чувствуют себя здесь как дома. И он продолжает обновляться каждый сезон. Хочу поблагодарить за поддержку руководство Белорусской железной дороги, Мингорисполком, администрацию Октябрьского района, весь коллектив лагеря. Сегодня мы продемонстрировали участникам конференции то, что создали совместными усилиями, и было очень приятно видеть реакцию коллег. Они находились под впечатлением, задавали вопросы, перенимали опыт. Такое открытое общение только на пользу, ведь мы все работаем на благо детей.
Лето в хорошем месте и в веселой компании запоминается навсегда. Особые эмоции вызывает лагерь имени Н. Гастелло и у заместителя председателя Мингорисполкома Андрея Стригельского. Он признался, что отдыхал здесь в детстве, будучи студентом приезжал уже в качестве вожатого, а в 2006-м работал заместителем начальника лагеря, старшим воспитателем. Впечатления по сей день остались самые добрые и яркие.
Вот уже 71 год здесь радушно встречают юных отдыхающих. И каждый раз уезжая домой, мальчишки и девчонки обещают: «Гастелло однажды – Гастелло навсегда!».

