«Мольба о мире»
40 лет назад – 17 октября 1985 года – в кинопрокат вышла картина Элема Климова «Иди и смотри».
Знаменитая военная драма Элема Климова о зверствах фашистов в Беларуси была приурочена к 40-летию Победы в Великой Отечественной войне. Фильм был отмечен наградами нескольких крупных кинофестивалей и занял 6-е место в советском кинопрокате 1986 года: его посмотрели 29,8 млн зрителей.
Действие картины, созданной по сценарию Алеся Адамовича и режиссера Элема Климова, разворачивается на территории Беларуси в 1943 году. В центре сюжета – белорусский мальчик Флера, который становится свидетелем ужасов нацистской карательной операции, в течение двух дней превращаясь из жизнерадостного подростка в седого старика.
Картина известна своими спецэффектами, которые Элем Климов использовал, чтобы добиться у зрителя ощущения ужаса, страха и безысходности. Так, при съемках применялись настоящие снаряды. Например, для безопасности съемочной группы во время сцен обстрела трассирующими пулями ее члены находились за бетонной плитой. Известно, что эффект глухоты и звона в ушах, испытываемый главным героем после разрыва снаряда неподалеку, использовался Стивеном Спилбергом в военной драме «Спасти рядового Райана». И хотя критики упрекали режиссера за излишний натурализм, сам он называл свою картину «мольбой о мире».

