Назначения
В соответствии с приказом начальника государственного объединения «Белорусская железная дорога» Валерия Емельяновича Веренича на должность директора ресурсо-обеспечивающего республиканского унитарного предприятия «БЕЛЖЕЛДОРСНАБ» БЖД с 17 ноября 2025 года назначен Дмитрий Анатольевич Лучина.
Нового руководителя Валерий Емельянович лично представил трудовому коллективу. Пользуясь случаем, он вкратце ознакомил работников предприятия с финансово-экономической ситуацией на железной дороге, отметил, что, несмотря на трудности, магистраль продолжает развиваться и находит поддержку со стороны главы государства. При этом руководитель дороги подчеркнул, что устойчивость финансово-экономической модели БЖД в определенной степени зависит от каждого работника отрасли. Обеспечение сохранности имущества нанимателя, рачительное расходование топливно-энергетических ресурсов и других материальных ценностей позволят быстрее справиться с трудностями и выйти на положительный финансовый результат, что соответствующим образом отразится и на уровне заработной платы.
В завершение Валерий Веренич адресовал добрые слова напутствия новому директору РУП «БЕЛЖЕЛДОРСНАБ» и выразил уверенность, что под его началом коллектив успешно справится со всеми стоящими перед ним задачами. Дмитрий Лучина поблагодарил руководителя стальной магистрали за доверие, подчеркнув, что он лично и весь коллектив приложат все усилия для реализации намеченных планов. Он также коротко ознакомил присутствующих с основными этапами своей биографии.
Дмитрий Анатольевич родился в Орше Витебской области в 1984 году. Имеет два высших образования по специальностям «правоведение» и «экономика и управление на предприятии», окончив Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова (в 2007-м и в 2012 году).
На магистрали с 2008 года. Прошел путь от контролера-ревизора пассажирских поездов до заместителя начальника службы внутреннего аудита и экономической безопасности Управления БЖД.

