Творчество без границ
Выставка творческих работ воспитанников Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации открылась в Музее железной дороги города Барановичи.
Такое сотрудничество ЦКРОиР и железнодорожников уже стало доброй традицией.
– Мы были в гостях у ребят с выездной выставкой, а они к нам приехали на экскурсии по экспозициям «История» и «Техника», – рассказывает экскурсовод музея Вероника Ваницкая-Чугаенко. – Выставка творческих работ проходит второй раз. И в этом году их качество изменилось: поделки стали более детализированными. Видно, что каждый элемент дети мастерили с любовью и большим интересом к железнодорожной тематике.
Воспитанники ЦКРОиР использовали для своего творчества разные материалы: бумагу, бисер, пластилин, нитки.
– В экспозиции есть даже игрушка проводник Степан, связанная крючком, – продолжает Вероника. – Ребята смастерили символы нашего города, создали герб Барановичей. Они раскрыли и тему строительства железной дороги Москва – Брест, отразили волшебство приближающегося праздника – Нового года.
Многие экспонаты выставки стали результатом совместного творчества. Например, макет железнодорожного переезда.
– Кроме меня и учеников его помогали делать воспитатели и родители ребят, – рассказала учитель Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Анастасия Комар. – Идея создания этого объекта железнодорожной инфраструктуры появилась неслучайно: очень важно напоминать детям о необходимости соблюдения правил безопасности на объектах магистрали. Для работы мы использовали простые материалы: гофрированную бумагу и картон.
В творчестве пригодилось все. Рельсы и паровозик, например, – это элементы детской игры. И из таких разных кусочков вышел вполне детализированный макет. Коллективное творчество очень нравится нашим воспитанникам. Приятно видеть, как у ребят горят глаза, а от занятий рукоделием остаются положительные эмоции и впечатления.
Железнодорожная тематика, как рассказала воспитатель по сопровождению ЦКРОиР Оксана Фасевич, заинтересовала ребят благодаря работникам музея:
– Они вдохновили наших ребят, помогли им проникнуться этой темой и отразить ее в творчестве. Я еще не успела посмотреть выставку, но планирую в ближайшее время. Работы, которые видела в центре, просто невероятные! Дети использовали разные техники, смастерили много мелких деталей, использовали необычные материалы, чтобы их макеты были реалистичными. И каждая поделка – плод долгого и кропотливого труда детей, родителей и работников нашего центра.
Сотрудничество железнодорожного музея и ЦКРОиРа продолжается. На ближайшее время запланировано выездное музейное занятие, на котором воспитанники центра узнают еще очень много интересного о Белорусской магистрали.
Чтобы увидеть экспонаты выставки, необходимо записаться на экскурсию. Сделать это можно по телефону 8-0163-49-36-90.
Маргарита ДРОБЫШЕВСКАЯ

