Не фиктивная, а эффективная

В Управлении БЖД состоялось заседание дорожной комиссии по противодействию коррупции на Белорусской магистрали.

Основной темой повестки дня стало рассмотрение представления Следственного комитета Республики Беларусь об устранении нарушений закона, причин и условий, способствовавших совершению преступлений, анализу эффективности принятых железнодорожниками мер по противодействию коррупционным проявлениям.

Заседание комиссии прошло при участии министра транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Алексея Ляхновича, представителей Следственного комитета Республики Беларусь. Присутствовали руководители служб и обособленных структурных подразделений БЖД.

Открывая мероприятие, начальник государственного объединения «Белорусская железная дорога» Валерий Веренич подчеркнул, что на БЖД реализуется широкий комплекс мер по противодействию коррупционным проявлениям – технологического, организационного, кадрового характера. Он перечислил основные мероприятия и локальные нормативные документы, регламентирующие эту работу. Отметил вклад службы внутреннего аудита и экономической безопасности. Вместе с тем, сложившаяся ситуация указывает на недостаточность принимаемых мер. Для исправления положения необходима вовлеченность всего коллектива магистрали. «В борьбе с коррупцией важен каждый боец, каждый работник дороги. И данная работа должна быть не фиктивной, а эффективной!» – подчеркнул Валерий Веренич.
Далее участники заседания заслушали заместителя начальника управления по расследованию преступлений в сфере организованной преступности и коррупции центрального аппарата Следственного комитета Республики Беларусь Евгения Попова, который обозначил основные коррупционные риски, причины и условия, способствовавшие совершению руководящими работниками дороги коррупционных преступлений, определил направления совершенствования профилактической работы.
На необходимость повышения информированности железнодорожников и мобилизации всего коллектива БЖД для противодействия коррупционным проявлениям указал министр транспорта и коммуникаций Беларуси Алексей Ляхнович. Он дал ряд конкретных поручений, в том числе потребовал пересмотра плана мероприятий, разработанных на БЖД, с учетом материалов, представленных Следственным комитетом.
В ходе заседания дорожной комиссии были заслушаны отчеты руководителей Минского вагоноремонтного завода и государственного предприятия «БЕЛИНТЕРТРАНС» о мерах по обеспечению соблюдения законодательства о борьбе с коррупцией. Заместитель начальника службы промышленного производства и организации материально-технического снабжения Денис Лопатин проинформировал присутствующих о реализации плана мероприятий по устранению необоснованного и недобросовестного посредничества при закупках товаров (работ, услуг) и реализации продукции на Белорусской железной дороге с учетом хозяйственных обществ, акции которых переданы ей в управление. Документ разработан на основании аналогичного плана, утвержденного премьер-министром Беларуси 6.03.2021 № 32/221-80/63.

Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.