«Мечтаю снять фильм о железной дороге»

В редакции «Железнодорожника…» бывают не только работники отрасли. В гости к журналистам приходят артисты, телеведущие, известные блогеры, спортсмены. Недавно к нам заглянул актер, режиссер, сценарист, лауреат международных конкурсов, доцент, академик Евразийской Академии Телевидения и Радио Павел Иванов.

Пришел он не с пустыми руками, а с ценным подарком – книгой об истории БЖД «Из XIX века – в век XXI». Этот роскошный, прекрасно иллюстрированный фолиант объемом чуть менее тысячи страниц был выпущен к 150-летию Белорусской магистрали (в 2012 году). Тираж – чуть более двух тысяч единиц. Настоящий раритет. Павел Владимирович получил его все в том же 2012-м в качестве благодарности от руководства дороги за участие в качестве члена жюри в одном из творческих конкурсов среди работников БЖД, проводимых по случаю юбилея.
Спустя годы эту замечательную книгу Павел Иванов решил передать в редакцию отраслевого издания, освещающего деятельность стальной магистрали и ее многотысячного коллектива. Он справедливо рассудил, что работникам газеты фолиант пригодится больше.
Пользуясь случаем, мы поинтересовались у нашего гостя, был ли он каким-то образом связан с железной дорогой? Оказалось, что, будучи студентом актерского факультета Саратовского театрального училища имени Слонова, он три года провел в стройотряде – работал проводником пассажирского вагона на Приволжской железной дороге.
– Это был конец 70-х годов, советское время, – вспоминает собеседник. – Мы с однокурсниками обслуживали подвижной состав на направлениях Саратов – Челябинск, Саратов – Москва, Саратов – Адлер. Лето, пассажиропоток огромный, билетов не достать. Месяц работали, как говорится, не слезая с колес, зато денег потом хватало на год. Порой в общении с пассажирами приходилось применять свои актерские навыки.
Например, едем по маршруту Саратов – Челябинск, прибегает ко мне взволнованный однокурсник: «Паша, там какие-то недовольные мужики что-то требуют». Выхожу в тамбур – стоят, сурового вида. Что делать? Я как актер сразу же начинаю играть. Напускаю на себя серьезный вид и обращаюсь к напарнику: «Покажи, кто. Этот? Или этот?» Мужики сразу растерялись, спрашивают: «А ты кто?». На что получают ответ:
«Я – хозяин вагона!». «А, так сразу бы и сказал», – сразу успокоились недовольные и разошлись по своим местам. Помню еще один интересный случай. Надо сказать, что нас, студотрядовцев, к работе на фирменном поезде Саратов – Москва обычно не допускали (мы были заняты в другом составе, который шел в том же направлении, но гораздо дольше –
5 суток). Тем не менее двое моих однокурсников каким-то образом попали в поездную бригаду фирменного. И вот представьте картину: Саратов, первый путь, стоит поезд. Наши ребята открыли дверь своего вагона, а сами стоят в сторонке. По перрону идет группа проверяющих (контролеров-ревизоров и еще каких-то чиновников). Они знают, что здесь работают студенты из театрального, подходят к ним и спрашивают:
«Ну что, много «зайцев»?». А тогда в Москву было не прорваться, билетов не купить. И мои однокурсники действительно взяли «зайцев». На вопрос проверяющих честно ответили: «Да полный вагон!». «От, артисты!» – посмеялись, не поверив им, железнодорожные чиновники и прошли мимо. Не стали проверять.
Стальная магистраль становилась и объектом творчества нашего героя. В Минске Павел Иванов освоил профессию режиссера, окончив Белорусский государственный театрально-художественный институт (теперь это Белорусская государственная академия искусств). Позже, уже имея за плечами богатый практический опыт, он снял несколько роликов профилактической направленности о правилах нахождения на железнодорожных объектах (как не стать жертвой преступников, не получить травму и т. д.).
Также герой публикации признался, что с удовольствием поработал бы над полнометражным фильмом или сериа-лом на железнодорожную тему. Благо колоритных типажей и интересных жизненных сюжетов у него в творческой копилке много – за это спасибо студенческим отрядам. Среди уже созданных коллегами произведений «с участием» стальной магистрали Павел Владимирович особо выделяет драму Алексея Учителя «Край», где очень профессионально показана работа машиниста (готовясь к роли, актер Владимир Машков даже получил свидетельство на право управления паровозом).
Разумеется, нашему гостю часто приходится пользоваться железной дорогой по работе и личной надобности. – Например, недавно меня пригласили в жюри международного кинофестиваля документальной мелодрамы в Саратове «Саратовские страдания». К слову, это единственный в мире подобный кинофестиваль, его курировал Олег Табаков, который родом оттуда. К месту назначения я добирался с пересадкой. Конечно же, по железной дороге. Сначала ночным поездом до Москвы, что очень удобно (вечером сел – утром проснулся уже в Престольной). Потом до Саратова снова поездом.

Инга МИНДАЛЁВА

Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.