Ценность печатного слова

Старший оператор станционного технологического центра обработки поездной информации и перевозочных документов станции Жлобин Татьяна Зайцева не только один из самых преданных читателей нашей газеты, но и самый ответственный. Как только на первой полосе отраслевого издания появляется баннер о начале подписной кампании, железнодорожница в числе первых сообщает заместителю начальника по идеологической работе, кадрам и социальным вопросам Павлу Ковалеву о желании выписать газету.

– Привычка, как говорится, наша вторая натура. Я из поколения читающих печатные СМИ, поэтому мне удобно узнавать новости из газет. И своей традиции не изменяю почти 40 лет, – с улыбкой отмечает собеседница. – С «Железнодорожником Белоруссии» познакомилась в детстве. А вообще отраслевая газета пришла в наш дом еще в 60-х годах прошлого века. Двоюродный дедушка Александр Лукьяненко был машинистом паровоза и тепловоза. Водил локомотивы и мой отец Леонид Михайлович. Если день выхода газеты совпадал с его выходным, папа с нетерпением ждал прихода почтальона, часто поглядывая на часы. В те годы люди не просматривали газету, а читали ее всю – от первой страницы до последней. Наряду с радиоточкой это был надежный источник информации. Обменивались мнениями о прочитанном с соседями, друзьями, коллегами на работе. Поэтому, если папа был чем-то занят, он откладывал газету до вечера, чтобы в полной мере насладиться чтением – без спешки и суеты, не отвлекаясь на бытовые заботы. Нередко зачитывал абзацы или наиболее важные новости вслух, тогда к обсуждению подключались все домочадцы. А если на последней полосе были опубликованы шахматные задачи, отец мог засидеться за их решением до ночи.
К слову, любовь главы семейства к самому интеллектуальному виду спорта передалась и Татьяне Леонидовне. Она – постоянный участник турниров по шахматам среди работников предприятий и организаций Жлобинского района, и среди ее коллег немало поклонников этой игры.
– И если в нашей отраслевой газете появится рубрика «Шахматный клуб», то такая гимнастика для ума найдет своего приверженца, – подмечает собеседница. – Когда получаю свежий выпуск, конечно, сразу ищу в газете статьи про Гомельское отделение, новости о станции Жлобин. Всегда читаю поздравления именинникам и юбилярам. Эти заметки не только говорят об уважении к возрасту, но и подразумевают благодарность за многолетний и добросовестный труд. На железной дороге я с 1989 года. По работе общаюсь с разными людьми, с других отделений в том числе. Если вижу в материалах знакомые имена, звоню или пишу, с радостью поздравляя.
Ценность печатного слова, как признается Татьяна Зайцева, понимают многие ее друзья-железнодорожники. И добавляет, что очередной выпуск отраслевого издания пополняет подшивки не только библиотек, но и семейных архивов читателей. Ведь на страницах публикуют исторические фотографии, статьи о юбилярах, победителях различных состязаний. К слову, Татьяна Леонидовна не раз принимала участие в конкурсе профессионального мастерства и отмечена нагрудным знаком «За добрасумленную працу на Беларускай чыгунцы» ІІ и ІІІ степени. С большим интересом моя собеседница читает очерки, посвященные ветеранам Великой Отечественной войны. Эта тема для нее особая. Двоюродный дедушка железнодорожницы Анатолий Васильевич Баженов был удостоен звания Героя Советского Союза.
– Он был скромным человеком и о своих наградах не любил говорить, как и об ужасах войны, которые пришлось пережить, – отмечает Татьяна Леонидовна. – Помню, после приезда из Москвы в 1985 году, где он участвовал в юбилейном параде, руководство Пиревичского совхоза (там после войны трудился дед) попросили его пройти с ветеранами и комсомольцами по улице от своего дома до школы при всех наградах, как на параде Победы, чтобы все могли посмотреть на Героя. Он и согласился, но перед выходом из дома надел поверх парадной формы плащ и снял его только в здании школы.
Гвардии старший сержант Анатолий Баженов служил помощником командира взвода пешей разведки 270-го гвардейского стрелкового полка 89-й гвардейской Белгородско-Харьковской стрелковой дивизии 37-й армии, участвовал в Сталинградской битве, освобождал Украину, Молдавию, Польшу, брал Берлин. 28 сентября 1943 года с группой разведчиков под сильным огнем противника одним из первых форсировал реку Днепр в районе села Келеберда Кременчугского района Полтавской области. Заняв плацдарм на правом берегу, разведывательная группа в течение двух суток отражала контратаки превосходящих сил противника. Советские солдаты отбили шесть атак фашистов и не уступили позицию. Кроме медали «Золотая Звезда» и ордена Ленина, Анатолий Баженов был награжден орденами Отечественной войны I и II степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией…» и многими другими. Был участником парада Победы в Москве в 1945 году. В мирное время к боевым наградам добавился орден «За службу Родине» III степени.
– Защищали Отчизну и другие мои родные. В нашей семье бережно хранят фотографии бабушек и дедушек, их наградные документы и, конечно, воспоминания о боевом и трудовом пути. Я была маленькой, когда не стало деда Александра. Помню, как вручала ему пышный букет на перроне. Возможно, его встречали из рейса или это был День железнодорожника. Мне тогда года четыре было. Всю трудовую жизнь локомотивам посвятил и мой папа. В семейном альбоме есть снимок, где он стоит в белом парадном пиджаке на фоне своего любимого тепловоза ЧМЭ3. Молодой, красивый. Вот вы спрашивали, что мне больше всего нравится читать в газете? Семейные истории и воспоминания. Я с уважением отношусь к тем, кто собирает данные и составляет родословные, знает имена и фамилии родственников из нескольких поколений, хранит черно-белые фотографии, семейные реликвии и фолианты. И такие статьи самые интересные и душевные. Печатайте их почаще, пожалуйста.

Лидия СТАШКЕВИЧ