Героическая нить Ариадны
23 декабря исполнилось 100 лет со дня рождения Ариадны Казей – Героя Социалистического Труда, заслуженного учителя БССР, сестры юного партизана, Героя Советского Союза Марата Казея.

Ариадна родилась в деревне Станьково Дзержинского района Минской области. Родители будущей героини были местными активистами: отец Иван Георгиевич – бывший моряк Балтийского флота. Военную службу он проходил на линкоре «Марат», в честь которого назвал сына. Иван Казей работал механиком на первой в БССР машинно-тракторной станции в Койданово (ныне Дзержинск), возглавлял курсы по подготовке трактористов. Его жена Анна Александровна заочно училась в московском пединституте, ездила по деревням и агитировала вступать в колхозы. У пары было пятеро детей, которым они, за исключением старшей дочери Елены, дали необычные для сельской местности имена: Ариадна, Нелли, Ким, Марат.
К сожалению, чете Казей была уготована тяжелая судьба. Ивана арестовали по ложному доносу, репрессировали и реабилитировали в 1959 году уже посмертно. Анна также подвергалась репрессиям, но была освобождена. С первых дней Великой Отечественной войны женщина сотрудничала с подпольем, скрывала у себя в доме и лечила раненых партизан. По доносу она была схвачена фашистами и казнена в Минске осенью 1942-го. 13-летний Марат и 16-летняя Ада ушли в партизанский отряд «25 лет Октября» 200-й бригады имени К. К. Рокоссовского, действующий под командованием уроженца Пуховичского района Иосифа Апаровича в Дзержинском районе. В отряде Ариадна наравне с мужчинами ходила в разведку, сидела в засадах и с оружием в руках встречалась с врагом.
Зимой 1943 года, когда партизанский отряд выходил из окружения, девушка обморозила ноги, началась гангрена. Партизанскому врачу Ивану Максимовичу Дяченко пришлось в полевых условиях и без наркоза провести ампутацию. Ариадну эвакуировали в Москву, а Марат решил остаться, чтобы продолжить борьбу с врагом. Уже после войны бывший командир бригады имени Рокоссовского Николай Баранов скажет, что за каждую разведку Казею следовало бы давать орден. Он мог ввязаться в бой с группой карателей и сдерживать их до прихода подмоги.
В 1965-м Ариадне Казей присвоили звание «Заслуженный учитель БССР», а три года спустя – Героя Социалистического Труда.
По воспоминаниям Ады Казей, о Марате заботились все, но особенно разведчики. Его знали почти во всех ближайших деревнях, и когда подросток получил случайное ранение, люди передавали гостинцы: мед, яйца, масло и даже свежие пирожки. Знали его хорошо и каратели. Знали и вели за ним настоящую охоту. Парень был отчаянным в своей храбрости и в то же время не по возрасту рассудительным. На поясе всегда носил две гранаты. На вопрос сестры «зачем?», ответил: «Одну – для фрицев, а вторую, если придется, – для себя. А ты что думаешь, я им живым дамся? Никогда».
В госпитале Ада окончила девятый класс, курсы счетоводов, помогала санитаркам и медсестрам, писала за бойцов письма домой, читала вслух книги. Для молодой партизанки изготовили протезы, и она научилась уверенно на них ходить. В родное Станьково девушка вернулась в победном 1945-м. Она жила и работала наравне со всеми, а вскоре местная молодежь избрала ее своим комсомольским вожаком. Ариадна окончила филологический факультет столичного педагогического института, создала семью, родила дочь и сына. Более 30 лет работала учителем в средней школе № 28 города Минска.
При участии Ариадны Ивановны в 1967 году в школе был создан музей, экспозиция которого рассказывает об истории партизанской бригады имени К. К. Рокоссовского и о Герое Советского Союза Марате Казее. Белорусскому государственному музею истории Великой Отечественной войны сестра Героя Советского Союза передала бесценные семейные реликвии – сшитый мамой матросский костюмчик, фуфайку, ушанку Марата, а также уникальный снимок, сопровождающий теперь все энциклопедические материалы.
Умерла Ариадна Казей в апреле 2008 года, похоронена на Северном кладбище Минска. О своем младшем брате она всегда вспоминала со слезами. Автор книги «Жизнь как она есть» Борис Костюковский приводит такие слова Ариадны Ивановны: «…С давнего 1945 года, когда я на вокзале в Минске от Ларисы узнала страшную весть, что Марата нет в живых, и посейчас для меня непостижима его смерть, как и смерть многих людей, близких и родных мне по духу, идеям, устремлениям. Для меня Марат – это не только мой брат по крови, это мой единомышленник, однополчанин, какими я считаю и Бронислава Татарицкого, и Володю Тобияша, и Женю Сороку, и братьев Чулицких, и Мишу Урсола, и многих-многих других, кто сложил свои головы в войну. Все годы живет во мне неугасимое чувство их бессмертия…».
Николай ШЕВЧЕНКО,
член Белорусского союза журналистов

