На пути к волшебству
Сказочный «Новогодний экспресс» традиционно открыл сезон зимних перевозок на Детской железной дороге имени К. С. Заслонова в преддверии праздников. Корреспондент «Железнодорожника…» вместе с многочисленными пассажирами отправился первым рейсом в путешествие со станции «Заслоново».
На малой Белорусской, как и во всем городе, царит праздничная атмосфера. Жители и гости столицы спешат сюда, чтобы купить билеты на «Новогодний экспресс», который отправился в путь 24 декабря и будет курсировать по 7 января включительно. Для жителей и гостей Минска подготовлена развлекательная программа, которая начинается на станции «Заслоново». В зале ожидания ребята могут попробовать себя в роли машиниста тепловоза на тренажере. Здесь же предлагают приобрести сувенирную продукцию БЖД.
А на перроне готовится к отправлению сверкающий разно-цветными огоньками поезд. В пути гостей сопровождают сказочные герои, которые развлекают пассажиров, поют вместе с ними новогодние песни. На станции «Сосновый Бор» ребят ждет сюрприз. Персонажи из всеми любимых мультфильмов и сказок переносят детей в мир чудес. Стоит отметить, что представление ежегодно обновляется, поэтому скучно не будет даже тем, кто уже отправлялся в путешествие на «Новогоднем экспрессе». В этом году главными героями праздника стали добрые персонажи Пряня и Конфетуля, которым всячески мешает веселиться сердитый Гримвольд. Но переживать не стоит, Новый год будет спасен! Общая продолжительность программы составляет 1 час 20 минут.
«Новогодний экспресс» обслуживает бригада из 11 юных железнодорожников: два машиниста и девять проводников. Для воспитанников малой Белорусской зимняя практика важна и ожидаема. Честь стать за правое крыло тепловоза, открывающего зимний сезон поездок на ДЖД, выпала Денису Дубровскому и Владиславу Зенькевичу. Для обоих этот опыт – первый.
– Я имею права машиниста уже третий год, и опыт вождения во время летних практик у меня достаточно большой, но вести «Новогодний экспресс» буду впервые, – объясняет Денис. – Рад, конечно! Старался максимально проявить себя, чтобы получить такую возможность. Экзамены всегда сдавал на 10! А еще в этом году стал лучшим дежурным по станции. Зимняя практика – это очень ответственно, и есть нюансы в управлении поездом. Немного волнуюсь, но рядом всегда есть наставники, которые подскажут при необходимости.
К слову, Денис и его напарник Владислав учатся в 9 классе и оба планируют поступать в Минский государственный колледж железнодорожного транспорта имени Е. П. Юшкевича.
– На ДЖД обучаюсь уже четвертый год. Успешно проходил летние практики, сдал все необходимые зачеты и экзамены, а сейчас пробую свои силы зимой, – рассказывает Владислав Зенькевич. – Не переживаю. Как подметил мой напарник, нам всегда помогут.
Своими впечатлениями поделилась и воспитанница малой Белорусской Ольга Каят.
– Зимний сезон, в отличие от летнего, короткий, но работы много, ведь у школьников каникулы, да и праздники. Желающих покататься на красивом поезде достаточно! – говорит девушка.
А Лия Тарайкович – уже опытная юная железнодорожница! Зимнюю практику проходит во второй раз и готова помогать новичкам. Девушка также готовится к поступлению в отраслевой колледж по целевому направлению на специальность «организация перевозок на железнодорожном транспорте».
– Я и сейчас занимаюсь организацией. Например, есть нюансы в заполнении поездного бланка, так как летом поездка составляет 35 минут, а зимой 1 час 20 минут, потому что включает в себя новогоднее представление. Все это надо учитывать при составлении графика, – объясняет Лия.
Воспитанников всегда поддерживает начальник ДЖД Максим Марков, который сам прошел эту школу и может дать ответ на любой вопрос.
– Дети готовились к зимнему сезону перевозок серьезно. Из 540 воспитанников сейчас задействованы лишь 70 ребят. Это лучшие из лучших! – поясняет Максим Александрович. – Экзамены и зачеты они сдали на отлично, доказав, что могут отвечать не только за организацию движения поездов, но и за безопасность пассажиров.
Но оценки – не единственный критерий. Обращаем внимание и на вовлеченность ребят, и на результаты их летней практики. Хочу отдельно поблагодарить все структурные подразделения Минского отделения БЖД за помощь в подготовке к зимнему сезону.
Отправиться в путешествие на «Новогоднем экспрессе» – это отличная возможность разнообразить досуг детей в дни новогодних праздников и зимних каникул.
Поездка на красивом поезде подарит массу позитивных эмоций и оставит яркие впечатления. С наступающим Новым годом!
Диана ЦЫРКУНОВА

