Сделано немало
В 2025-м в рамках реализации мероприятий Года благоустройства на объектах стальной магистрали было много сделано по наведению порядка и улучшению эстетической составляющей инфраструктуры.
Так, активно ремонтировали станции и остановочные пункты, а также благоустраивали полосу отвода. Все эти работы направлены на повышение качества обслуживания и создание комфортной и безопасной среды для пассажиров, в том числе для безбарьерного передвижения маломобильных людей.
Все задачи, предусмотренные на 2025 год, выполнены в полном объеме. Это касается ремонта остановочных пунктов, пассажирских платформ и станционных зданий, освещенности объектов инфраструктуры, социального и культурно-бытового назначения, а также озеленения, приведения в надлежащее состояние полосы отвода, оптимизации неиспользуемых земельных участков.
Для удобства пассажиров и обеспечения их безопасности отремонтированы 35 платформ на станциях и остановочных пунктах, обновлен внешний вид павильонов, беседок, скамеек.
Внимание уделили малым архитектурным формам и игровым зонам в летних детских лаге-рях и санаториях магистрали. В прошлом году обустроен 61 остановочный пункт и отремонтировано 134 км пути. Еще на 18 объектах железнодорожной инфраструктуры отремонтированы устройства наружного освещения.
В полосе отвода общей протяженностью более 2,4 тыс. километров выполнены работы по удалению отходов, валежной древесины, опасных деревьев, древесно-кустарниковой растительности.
Особое внимание в год 80-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне было уделено памятникам, местам воинских захоронений и братским могилам, расположенным вблизи Белорусской магистрали. Железнодорожники также активно принимали участие в республиканских субботниках.
В рамках Года благоустройства среди детей работников дороги состоялся фотоконкурс, на котором были представлены творческие работы из всех организаций и обособленных структурных подразделений (филиалов) дороги.

