Всегда готовы прийти на помощь

В понедельник свой праздник отметят мужественные, отважные, решительные, преданные своему делу люди. Их профессия – не просто работа, а, скорее, миссия, призвание. На Белорусской железной дороге тоже есть свои специалисты данного профиля. Они трудятся в пожарных аварийно-спасательных поездах. Героем данного материала стал начальник ПАСП станции Гомель Алексей Прокопенков.

Алексей Алексеевич – настоящий полковник. Уроженец города над Сожем, он сразу после армии пришел в городскую пожарную часть. Начинал простым пожарным. Со временем окончил Львовское пожарно-техническое училище, Гомельский инженерный институт МЧС РБ. Служил достойно, за наградами не гнался. В 2009 году вышел на пенсию в должности заместителя начальника Гомельского областного управления МЧС РБ в звании полковника внутренней службы.
Но какой отдых в 46 лет? Сидеть без дела Алексей Прокопенков не привык. Местом дальнейшего трудоустройства выбрал Белорусскую железную дорогу. Здесь так же важны исполнительность, дисциплина, высокий уровень личной ответственности. Об этом мой собеседник знал не понаслышке, поскольку по первому образованию он железнодорожник: в свое время окончил Гомельский техникум МПС (сегодня колледж – филиал БелГУТа).
– Я был рад возможности вновь вернуться в любимую профессию и передавать свой опыт по ликвидации пожаров и аварий коллегам-железнодорожникам, – признается герой публикации.
Сегодня под его началом добросовестно трудятся 20 человек. Среди них как опытные специалисты, имеющие за плечами годы службы в МЧС, так и молодые парни, только начинающие свой профессиональный путь, которые стараются равняться на старших товарищей.
– Без соответствующей подготовки, а также сплоченности, взаимовыручки и добросовестного отношения к труду невозможно оперативно ликвидировать пожары природного и техногенного характера и аварии с опасными грузами, – уверен Алексей Прокопенков. Этому же он учит и своих подчиненных.
О том, что личный состав ПАСП станции Гомель находится в прекрасной физической форме и хорошо владеет теоретической базой, свидетельствуют многочисленные кубки и дипломы, которые занимают в кабинете руководителя несколько полок. Например, возглавляемая Алексеем Алексеевичем команда Гомельского отделения по пожарно-спасательному спорту является пятикратным чемпионом Белорусской железной дороги и победителем подобных соревнований на Московской магистрали (проведенных ОАО «РЖД» в 2018 году). Годом позже гомельчане заняли почетное второе место по боевому развертыванию на VII Чемпионате РОСПРОФЖЕЛа в Санкт-Петербурге.

В Гомельском отделении уделяется большое внимание предупреждению пожаров на предприятиях отрасли. Это также важный показатель работы ПАСП, а конкретно инспекторов по пожарной профилактике Виктора Лельчука и Андрея Зайцева, которые прекрасно справляются со своими непростымиобязанностями.

Также личный состав ПАСП регулярно привлекают для участия в тактико-специальных учениях по гражданской обороне для отработки действий в той или иной чрезвычайной ситуации. Например, в октябре прошлого года такой площадкой стал «Гомельжелдортранс». Там оттачивались способы взаимодействия с органами управления ГСЧС и ГО Гомельского отделения БЖД, областного управления и городского отдела по ЧС, а также между аварийно-спасательными подразделениями и органами по ЧС.
Что касается «боевых» выездов, последние несколько лет для гомельских спасателей-железнодорожников выдались спокойными. Обошлось без пожаров и инцидентов с опасными грузами. Большое значение в этом вопросе имеет профилактика. В Гомельском отделении уделяется особое внимание предупреждению пожаров на предприятиях отрасли. Это также важный показатель работы ПАСП, а конкретно инспекторов по пожарной профилактике Виктора Лельчука и Андрея Зайцева, которые прекрасно справляются со своими непростыми обязанностями.

Инспекторы по пожарной профилактике Андрей Зайцев и Виктор Лельчук

Вклад работников ПАСП станции Гомель не единожды был отмечен высокими отраслевыми наградами. Почетных грамот дороги и отделения удостоены спасатели-пожарные Виталий Дубков, Андрей Сычев, Михаил Белкин, начальник караула Василий Шурпач.
В 2022 году фотография их руководителя Алексея Прокопенкова была размещена на Доске почета Гомельского отделения, в 2023-м – объявлена Благодарность начальника Белорусской железной дороги.
Мой собеседник – счастливый отец и дедушка. Все свободное время он старается проводить с родными. Дом – это место, где он отдыхает душой и набирается сил для очередной рабочей недели.
Профессиональный праздник Алексей Алексеевич и личный состав ПАСП станции Гомель встретят на своем посту, чтобы в случае необходимости быть готовыми сразу прийти на помощь железнодорожникам.
– Пользуясь случаем, хочу от всей души поздравить коллег с профессиональным праздником. День спасателя – это напоминание о том, что защита людей и имущества Белорусской железной дороги является нашим основным делом. Технический прогресс стимулирует развитие транспортной отрасли, но также и создает новые угрозы техногенных катастроф. А значит, мы должны постоянно тренироваться и искать новые решения в деле защиты нашей стальной магистрали. Дорогие друзья! Желаю всем вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, мира, бодрости духа и оптимизма! Сухих вам рукавов! – подытожил Алексей Прокопенков.

Инга МИНДАЛЁВА

Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.