30 апреля 1945 года на куполе поверженного Рейхстага в Берлине разведчиками 1-го стрелкового батальона 756-го стрелкового полка Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария был водружен символ Победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне – штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии…
Участники штурма Рейхстага у Знамени Победы (слева направо): Константин Самсонов, Мелитон Кантария, Михаил Егоров, Илья Сьянов, Степан Неустроев
20 апреля 1945 года дальнобойная артиллерия 79-го стрелкового корпуса 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта открыла огонь по столице Третьего рейха. Наступал последний, решающий этап и это понимали все – от солдата до маршала. Перед важнейшим сражением военный совет 1-го Белорусского фронта обратился к войскам с воззванием, в котором выражалась твердая уверенность в том, что «…славные воины 1-го Белорусского фронта с честью выполнят возложенную на них задачу, сметут с лица земли последние препятствия и с новой победой и славой водрузят свое боевое знамя над Берлином. Вперед на штурм Берлина!». Военный совет 3-й ударной армии (оказавшейся первой в центре немецкой столицы) учредил девять знамен – по числу дивизий. Начальник политотдела Федор Лисицын так рассказывал об этом: «Решили обойтись без излишеств: шить из обыкновенного кумача, но со строгим соблюдением размеров и формы Государственного флага страны… Женщины взяли ножницы, иголки с нитками, шили и кроили. Слез не скрывали. Пожалуй, в этот момент многие из нас поняли, как близок конец этой бесчеловечной войны. Художник В. Бунтов рисовал в верхнем левом углу, у древка, серп и молот со звездой. Киномеханик С. Габов мастерил древки (в основном из карнизов для штор) и крепил к ним полотнища». Войти в историю как Знамя Победы было суждено флагу под № 5.
Знамя Победы в Минске
Ожесточенные бои в районе Рейхстага начались 29 апреля. Первый штурм самого здания, предпринятый следующим утром, был отражен сильным огнем обороняющихся. Не совсем удачной была и вторая попытка. Только третий штурм увенчался успехом.
В результате часть Рейхстага была захвачена советскими войсками, в разных местах появилось несколько красных полотнищ, но они были сбиты фашистами, к тому же стояла задача водрузить штурмовой флаг как можно выше. Это сделали воины 1-й стрелковой роты младший сержант Мелитон Кантария и красноармеец Михаил Егоров по главе с лейтенантом Алексеем Берестом под прикрытием автоматчиков из роты Ильи Сьянова. Все они были из батальона капитана Неустроева. Знамя Победы развернулось над Рейхстагом 30 апреля. Первоначально оно было установлено на восточной части здания – фронтоне главного входа. Позднее Егоров и Кантария перенесли свой флаг еще выше и закрепили его на разрушенном куполе Рейхстага. Командир батальона Степан Неустроев так вспоминал об этой опасной операции: «Высота купола от земли до верхней площадки метров 50 – 60. Егоров впереди со знаменем, Кантария за ним стали подниматься вверх. В обрешетке во многих местах остались стекла. Егоров сильно обрезал ладони и пальцы обеих рук. Когда знаменосцы уже достигли второй половины купола, вдруг оборвался поперечный переплет… Переплет повис на одной заклепке. Вместе с ним повис Егоров… У тех, кто был на Королевской площади, невольно вырвался вздох: ну, сейчас Егоров рухнет вниз… Под ним пропасть… Каким-то чудом Егоров подтянулся на руках, перебрался к вертикальному переплету и снова стал подниматься. Наконец он, за ним Кантария добрались до верхней площадки и вставили древко знамени в металлическую трубу (эта труба была сделана специально для государственного флага фашистского Третьего рейха). Кантария на узкой и зыбкой площадке купола поднялся во весь рост, одной рукой ухватился за древко, другую поднял и громко закричал: «Ура!».
Красное знамя над Рейхстагом (фото Евгения Халдея)
На штурмовом флаге была сделана надпись белой краской: «150 стр. ордена Кутузова II ст. Идрицк. див.», а чуть позже в тот же день ее дополнили: «79 с. к. 3 у. а. 1 б. ф» (150-я стрелковая ордена Кутузова II степени Идрицкая дивизия 79-го стрелкового корпуса 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта).
20 июня 1945 года Знамя Победы специальным рейсом на самолете Ли-2 доставили из Берлина в Москву. В столице его торжественно встретили почетным караулом Московского гарнизона и передали в Центральный музей Вооруженных Сил СССР на вечное хранение. И только 9 мая 1965 года на параде, посвященном 20-летию Великой Победы, легендарное Знамя проплыло над Красной площадью. Знаменосцами были участники штурма Рейхстага полковник Константин Самсонов, сержант Михаил Егоров и младший сержант Мелитон Кантария. Подлинное Знамя Победы несколько раз покидало здание музея. Так, в 2000 году его привозили в Беларусь. В фондах Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны хранится точная историческая копия символа Победы, которая была вручена 25 мая 2011 года в Минске на Международной научно-практической конференции «Беларусь: история и современность».
Николай ШЕВЧЕНКО, член Белорусского союза журналистов