Совместная работа

Делегация Белорусской железной дороги приняла участие в 84-м заседании Совета по железнодорожному транспорту государств – участников Содружества.

Мероприятие состоялось 13-14 мая 2026 года в городе Ашхабаде (Туркменистан). В нем приняли участие руководители железнодорожных администраций стран СНГ, Грузии, Латвии, Эстонии и Ирана.
Делегацию отечественной магистрали возглавил начальник государственного объединения «Белорусская железная дорога» Валерий Веренич.
На заседании Совета были подведены итоги совместной работы железных дорог за 2025 год и первый квартал 2026-го. Участники рассмотрели вопросы эксплуатационной работы, оптимизации перевозочного процесса и ремонта подвижного состава, приняв ряд нормативно-технических документов и изменений к ним.
Утверждены на 2026/2027 год: Своды пассажирских поездов в международном сообщении и поездов приграничного пригородного и регионального сообщения, включая трансграничное сообщение в рамках Союзного государства, а также перечни прицепных и беспересадочных вагонов.
Кроме того, одобрены Положение о Комиссии по вопросам инфраструктуры железнодорожного транспорта и План совместных мероприятий железнодорожных администраций в области кадровой, социальной работы и гуманитарного сотрудничества на 2026 год.
Членами Совета проанализированы взаиморасчеты между железнодорожными администрациями за 2025 год и первый квартал 2026-го, а также подведены итоги номерной переписи контейнеров за 2025 год. Одобрен проект Концепции развития международных транспортных коридоров в рамках Совета, который будет направлен в Исполнительный комитет СНГ.
В ходе заседания начальник Белорусской железной дороги Валерий Веренич провел ряд рабочих встреч и переговоров в двустороннем и многостороннем форматах с руководителями железнодорожных администраций Азербайджана, Армении, России, Таджикистана, Казахстана, с министром железнодорожного транспорта Туркменистана Мамметом Акмаммедовым.