Победители названы

На Белорусской магистрали подведены итоги конкурса на лучший музей по результатам работы за 2025 год.

В результате по решению конкурсной комиссии первое место присуждено коллективу музея железной дороги в Барановичах. Второе – коллективу музея Брестского отделения. Третье место занял коллектив музея Витебского отделения Белорусской магистрали.
При подведении итогов учитывались фондовая работа; проведение выставок по истории Белорусской железной дороги и железнодорожного транспорта, в том числе посвященных 80-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне; массовая, научно-просветительская деятельность.
Данный конкурс проходит на магистрали ежегодно. Учредителями выступают Белорусская железная дорога и Объединенная отраслевая профсоюзная организация железнодорожников и транспортных строителей.

Белорусская магистраль бережно сохраняет историю развития железнодорожного транспорта нашей страны, гордится своим богатым наследием и уделяет большое внимание музейной деятельности. В настоящее время на БЖД действуют 8 музеев, 19 комнат боевой и трудовой славы и 2 зала истории, которые ежегодно посещают свыше 90 тыс. человек.