Жизнь как роман
180 лет назад – 17 июля 1846 года – родился русский этнограф и путешественник Николай Миклухо-Маклай.
Его жизнь была полна бурных событий. Он мог стать железнодорожником, как отец, но выбрал другую стезю. 23 года Николай Миклухо-Маклай провел в путешествиях. Он является автором около 160 научных работ и 700 зарисовок по зоологии, ботанике, этнографии, антропологии, океанографии, геологии.
Как вспоминал сам исследователь, «в гимназии я плохо учился и даже избегал ходить в классы». В итоге учебное заведение он не окончил. При этом поступил в Петербургский университет вольнослушателем (да-да, не имея среднего образования). Правда, из вуза молодого человека вскоре исключили за дерзость и нарушение правил. После этого Миклухо-Маклай переехал в Германию и продолжил обучение там. В Йенском университете поступил на медицинский факультет, где серьезно занялся наукой. Николай с детства был очень болезненным, перенес воспаление легких, которое сильно подорвало его здоровье, страдал от морской болезни, что однако не мешало ему пересечь полмира на кораблях.
Впервые отправляясь к деревне папуасов в Новой Гвинее, Миклухо-Маклай решил не брать с собой револьвер – чтобы не было искушения его использовать в случае опасности. Вооруженные туземцы попытались прогнать незнакомца и даже выпустили в его сторону несколько стрел. В ответ тот просто разложил в тени циновку и благополучно… уснул. Он, рассудив, что «если уж суждено быть убитым, то все равно, будет ли это стоя, сидя, удобно лежа на циновке или даже во сне». Когда проснулся, увидел куда более мирные лица туземцев. Пока Миклухо-Маклай налаживал отношения с папуасами, минул целый год. За это время в «Санкт-Петербургских ведомостях» появилась информация… о смерти путешественника от лихорадки. Но это не соответствовало действительности.
Интересно, что Миклухо-Маклай планировал основать на островах независимое папуасское государство под протекцией России. Император Александр III внимательно следил за его экспедициями и очень интересовался возможностью создать опорный пункт в Океании. Но государственные мужи отнеслись к этой идее с долей скепсиса. В итоге Гвинея стала немецкой колонией. Что касается личной жизни ученого, его официальной супругой стала дочь австралийского премьер-министра Маргарет Кларк, родившая ему двух сыновей. Николай Николаевич ушел из жизни в 1888 году.

