Доверяли актерскому чутью
125 лет назад – 24 июля 1901 года – родился народный артист СССР, актер и режиссер Игорь Ильинский.
Он появился на свет в деревне Пирогово Московской области. Окончив частную гимназию, будущий актер поступил в студию сценического искусства. Впервые он выступил на профессиональной сцене 21 февраля 1918 года в театре имени В. Ф. Комиссаржевской, сыграв роль старика в комедии Аристофана «Лисистрата». Развивая комедийный талант, Игорь Владимирович выступал в других театрах, студиях, оперетте, цирке, на эстраде.
Кинематограф появился в его биографии в 1923 году. Режиссер Яков Протазанов начал снимать свою фантастическую ленту «Аэлита». Ильинскому предложили роль сыщика, и в одно мгновение он стал звездой немого кино. Спустя время зритель увидел его в таких комедиях, как «Закройщик из Торжка», «Папиросница от Моссельпрома», «Поцелуй Мэри Пикфорд»…
Однако настоящее признание пришло к талантливому актеру после того, как советский зритель посмотрел киноленту «Волга-Волга», где Ильинский сыграл роль бюрократа и карьериста. Стоит отметить, что перевоплощение в этого героя было просто гениальным и правдоподобным.
А вот любовь публики ему принесла роль другого бюрократа. В 1956 году на экраны вышла «Карнавальная ночь» от молодого и талантливого режиссера Эльдара Рязанова. Как рассказывал постановщик, он стеснялся предложить роль Огурцова опытному и уже известному актеру. Однако познакомившись с Ильинским, понял, что совершенно напрасно. Игорь Владимирович с энтузиазмом согласился на роль директора дома культуры. На протяжении всех съемок актер проявлял к начинающему режиссеру только уважение и никогда не ставил себя выше окружающих.
Рязанов так написал о том периоде жизни в книге «Не подведенные итоги»: «Работать с Игорем Владимировичем одно удовольствие. На съемочной площадке у нас никогда не возникало конфликтных ситуаций, так как нам удавалось найти общий язык и прийти к взаимопониманию. Ильинский, который ранее работал с известными режиссерами, имел такт и уважение к профессии. Со своей стороны я полностью доверял его актерскому чутью. В период съемок «Карнавальной ночи» именно Игорь Владимирович задал «уважительный тон» ко мне, как к режиссеру».
Игорь Владимирович был из тех актеров, которым одинаково хорошо удаются самые разные герои. Непременно нужно вспомнить Фирса из знаменитой постановки «Вишневый сад», Льва Толстого из «Возвращения на круги своя» или Акима в спектакле «Власти тьмы». Сам же Ильинский выступил в роли режиссера таких работ, как «Ярмарка тщеславия», «На всякого мудреца довольно простоты», «Лес», «Человек, который смеется».
В последние годы своей жизни кумир миллионов телезрителей часто появлялся в фильмах-спектаклях. Он поднимался на сцену будучи практически слепым. Из-за кулис ему светили фонарями прямо в глаза, чтобы он двигался на свет. И он так держался на сцене и так играл, что зрители ни о чем не догадывались. Не стало актера в 1987 году.

